[单选题]企业2014年发生如下()业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣。
正确答案 :C
某企业购入原材料用于建造厂房
解析:选项A、D可以正常抵扣,选项B也可以抵扣,外购货物因自然灾害发生损失可以抵扣进项税额。外购货物用于非应税项目,进项税额不允许抵扣。
[单选题]某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,企业计算增值税销项税额为81367.52元。税务师审核后,认为()。
正确答案 :C
企业计算有误,销项税额少计5811.97元
解析:销项税额=3000÷1.17×200×17%=87179.49(元),企业自己计算的销项税额是81367.52元,少计销项税额87179.49-81367.52=5811.97(元)
[单选题]下列关于增值税专用发票的使用与管理的表述,不符合规定的是()。
正确答案 :C
纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,发生服务中止,且不符合发票作废条件的,可以开具红字增值税专用发票
解析:选项C,纳税人于本地区试点实施之日前提供改征增值税的营业税应税服务并开具营业税发票后,如发生服务中止、折让、开票有误等情形,且不符合发票作废条件的,应于2014年3月31日前向原主管税务机关申请开具营业税红字发票,不得开具红字专用发票和红字货运专票。
[单选题]某商店2010年1月成立,属于增值税小规模纳税人,2014年5月销售服装取得现金收入8万元,销售副食品取得现金收入12万元,销售小电器取得收入2万元。当月购买税控收款机,取得销售方(一般纳税人)开具的普通发票一张,共支付货款2.34万元。6月5日,向税务机关申报的增值税应纳税额合计应为()万元。
正确答案 :B
0.30
解析:应纳税额=(8+12+2)÷(1+3%)×3%-2.34÷(1+17%)×17%=0.30(万元)
[单选题]某运输企业为增值税一般纳税人(2013年8月1日开始“营改增”),2014年10月销售已使用2年的卡车一辆,取得含税销售额50000元,卡车账面原值145000元,已提折旧50000元;同月销售2013年10月购入的小汽车一台,购入原价200000元,已经计提折旧40000元,购入时进项税已正常抵扣,含税售价120000元。下列关于增值税的处理正确的是()。
正确答案 :C
销售卡车缴纳增值税970.87元,销售小汽车缴纳增值税17435.9元
解析:销售营改增前购入的使用过的卡车,减按2%的征收率征收。应纳增值税=50000÷(1+3%)×2%=970.87(元);销售营改增后购入的小汽车,按17%的税率纳税,应纳增值税=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)。
[多选题]下列关于销售额确定的说法中,正确的有()。
正确答案 :ABCD
航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额
纳税人提供知识产权代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额
解析:选项E,融资性售后回租业务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额。
[多选题]依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。
正确答案 :ADE
以已税烟丝为原料生产的卷烟
以已税润滑油为原料生产的润滑油
以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
解析:以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰和钻石首饰,不能抵扣已纳消费税;以已税白酒连续生产的高档白酒不准予扣除外购已纳消费税。该题目考核税法规定的9类可以抵扣已纳消费税的行为。
[多选题]消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有()。
正确答案 :ACE
纳税人将自产的白酒换取生产用酒精
纳税人用自产的小汽车换取原材料
纳税人用自产的游艇投资设立某高档会所
解析:纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算消费税。
[多选题]以下纳税人购进货物或者接受应税劳务的经济业务,进项税额可以抵扣的有()。
正确答案 :ABDE
某电脑公司从美国进口CPU一批,向海关缴纳进口环节的增值税
某商场销售电视机,支付给运输企业的运费
某茶叶厂从茶农手中收购了经过茶农烘干处理的茶叶一批
某钢材厂从小规模纳税人购入材料一批,取得税务机关代开发票
解析:选项C,外购材料用于非增值税应税项目,不得抵扣进项税额。
[多选题]防伪税控企业发生下列()情形的,应到主管税务机关办理注销认定登记,同时由主管税务机关收缴金税卡和IC卡。
正确答案 :ACE
减少分开票机
被取消一般纳税人资格
依法注销税务登记,终止纳税义务
解析:税法规定,防伪税控企业发生下列情形,应到主管税务机关办理注销认定登记,同时由主管税务机关收缴金税卡和IC卡。(1)依法注销税务登记,终止纳税义务;(2)被取消一般纳税人资格;(3)减少分开票机。
查看原题 查看所有试题