正确答案: BCDE

当净现值等于零时,方案不可行 基准收益率通常与贷款利率相同 在独立方案的选择中常采用差额法 回收期指标可以作为一个单独的评价指标使用

题目:下列说法中不正确的有( )。

解析:净现值等于零也属于方案可行的范围;基准收益率与贷款利率是两个不同的概念;差额法常用于互斥方案的评选中;回收期法不宜作为一个单独的指标使用。因此正确答案为BCDE。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某建筑商向金融机构贷款500万元,按复利计息,年利率为12%。若第五年末一次还本付息,应偿还()万元。
  • 881

  • 解析:P~F,F=P(F/P,i,n)=P(1+i)n=500×(1+12%)5=881(万元)。

  • [单选题]投资方案现时点投资880万元,一年末将有1012万元的净收益,该方案的寿命期为一年,一年后的净残值为零。则该方案的内部收益率为()。
  • 15%

  • 解析:880×(1+r)-1012=0,得出r=15%。

  • [单选题]某人贷款12万元,分10年摊还,年利率为6%,按月计息,则每月的偿还金额为()元。
  • 1332

  • 解析:P~A,本题需要注意的是计息期。已知的是年利率,但求的是月还款额,P=12万元,因此i=6%÷12=0.5%,n=10×12=120。所以A=P(A/P,6%/12,120)=12×0.0111=0.1332(万元)。

  • [单选题]将1000元存入银行,年利率为6%,如果按复利计算,则三年后的本利和为()元。
  • 1191.02

  • 解析:本利和=1000×(1+6%)3=1191.02(元),利息=1191.02-1000=1191.02(元)。[注意]本金与利率均相同时,按复利计算的利息要比按单利计算的利息高,这是由于利息的部分也产生利息的缘故。

  • [单选题]某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是()万元。
  • 3.52

  • 解析:本题考核的是净现值的求法。把每年净收益折为第2年初现值P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524把每年净收益折为现值P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377把净残值折为现值P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105所以,净现值=26.377+0.14105-23=3.52

  • [单选题]某项目现有三个互斥的投资方案A、B、C,欲从中选择最有利的方案。已知各方案的寿命期都是一年,一年后的净残值为零。假设基准收益率为6%。根据题意,回答下列问题:
  • 解析:本题考查净现值的计算。净现值=一400+540÷(1+60.4)=109.43(万元)。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 第三章建设项目可行性研究题库 第四章工程建设项目招标投标题库 第五章建设工程合同管理题库 第六章建设工程造价的构成与计价依据题库 第二章建筑工程技术经济方法题库 第一章资金时间价值与投资方案选择题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号