正确答案: B

社会保障制度是"相机抉择"的调控手段

题目:关于社会保障制度的说法,错误的是( )。

解析:自动稳定的财政政策是指某些能够根据经济波动情况自动发生稳定作用的政策,无需借助外力即可直接产生调控作用。包括:累进税制和转移支付制度。转移性支出包括社会保障、补贴、救济和福利支出等。

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学习资料的答案和解析:

  • [多选题]按照赤字的出现和经济周期的关系,赤字分为( )。
  • 周期性赤字

    充分就业赤字

  • 解析:本题考查财政赤字的分类。按照赤字的出现和经济周期的关系,赤字分为周期性赤字和充分就业赤字。

  • [单选题]某工业企业(增值税一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。2014年9月的有关资料如下:(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30000元,另向购买方收取装卸费3510元。(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为245700元。书面合同规定9月、10月、11月三个月每月付款81900元,在付款日期开具普通发票。(3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25000元对外销售,并按该价格与企业结算,手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月无销售。(4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35000元,无同类型产品销售价。(5)外购原材料一批,增值税专用发票上注明的进项税额为2000元,货款已经支付,材料已验收入库。(6)进口原材料一批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5000元,取得货物运输业增值税专用发票。原材料已验收入库。已知取得的作为增值税扣除依据的相关凭证均在本月认证并申报抵扣。
  • 该企业采用预收货款方式销售发电机组的销项税额是( )元。

  • 15810

  • 解析:1.本题考查销项税额的计算。案例中,向购买方收取装卸费3510元为价外费用,要计入销售额,因其为含税收入,需要转换为不含税收入。销售货物的税率为17%。因此,销项税额=(3×30000)×17%+3510÷1.17×17%=15810(元)。

  • [多选题]下列关于包装物计税规定的表述,正确的有( )。
  • 随同货物出售单独计价的包装物,应按所包装货物的适用税率计征增值税

    企业将包装物作为资产单独出租收取的租金收入应按租赁业征收5%的营业税

    纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算(未逾期)的,不并入销售额征税

    对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税

  • 解析:企业将包装物作为资产单独出租收取的租金,租金收入为企业的附营业务收入,记入“其他业务收入”科目,应按租赁业征收5%的营业税。

  • [多选题]所谓"出口货物"一般应当具备的条件有( )。
  • 必须是属于增值税征税范围货物,并取得增值税专用发票

    必须报关离境

    在财务上做出口销售

  • 解析:本题考查出口货物具备的条件。"出口货物"具备3个条件:(1)必须是属于增值税、消费税征税范围的货物,并取得增值税专用发票,属于征收消费税的还应取得由企业开具并经税务机关和银行签章的《出口货物消费税专用缴款书》;(2)必须报关离境;(3)在财务上做出口销售。

  • [单选题]某企业10月将一处仓库对外投资,仓库账面净值80万元,市场销售价格86万元,双方共同承担投资风险。还转让一栋办公楼,取得销售收入1500万元。该企业应纳营业税( )万元。
  • 75

  • 解析:本题考查销售不动产的营业税。以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。转让办公楼要按照销售不动产缴纳营业税。该企业应纳营业税=1500×5%=75(万元)。

  • [单选题] 某中外合资家电生产企业,2015年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经税务师事务所审核,发现以下问题: (1)期间费用中列支广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元。 (2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元)。 (3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支付职工福利费20万元,支付职工教育经费9万元。 (4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理,购置设备投资额81.9万元,预计使用10年,假定不考虑增值税的影响。 (5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分得税后利润230万元,尚未入账处理。 已知三项经费均超过税法规定的扣除标准。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 设在A国的分支机构的所得在我国应补缴企业所得税额( )万元。

  • 5

  • 解析:本题考查企业所得税的应纳税额的计算。A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元)。A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)。因此,A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)。

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