• [单选题]根据现行规定,下列业务的涉税会计分录不正确的是()。
  • 正确答案 :C
  • 一般纳税人处置已使用过的2013年2月份购置的小汽车借:银行存款贷:固定资产清理应交税费-应交增值税(销项税额)

  • 解析:选项C,一般纳税人处置2013年8月前购入的小汽车适用简易征收办法,故不应通过“应交税费-应交增值税(销项税额)”料目核算,应直接通过“应交税费-未交增值税”科目核算。

  • [单选题]下列对2014年发生的金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
  • 正确答案 :A
  • 保险公司办理初保业务,以向被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额

  • 解析:保险公司办理初保业务,应当是以收取的全部保费为营业额。

  • [单选题]顺查法是按照会计核算程序,从审查原始凭证开始,顺次审查账簿,核对报表,最后审查纳税情况的审查方法适用于()。
  • 正确答案 :A
  • 业务量较少的纳税人与扣缴义务人

  • 解析:顺查法工作量大,重点不突出,适用于业务量较少的纳税人与扣缴义务人。

  • [单选题]李先生在参加商场的有奖销售过程中,获得一台价值3000元的电视,商场代为负担个人所得税。商场为李先生负担的个人所得税是()元。
  • 正确答案 :D
  • 750

  • 解析:还原为税前所得=3000/(1-20%)=3750(元)应缴纳个人所得税=3750×20%=750(元)

  • [单选题]甲企业在当地有A、B、C三块生产经营用地,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税()元。
  • 正确答案 :C
  • 72500

  • 解析:企业办的学校、医院、幼儿园用地免征土地使用税;土地使用权共有的,应以各自实际占用土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税;土地使用权未确定,实际使用人为纳税人。应纳城镇土地税=(10000-1000+2500+3000)×5=72500(元)。

  • [单选题]下列事项中,不可以进行行政复议调解的是()。
  • 正确答案 :C
  • 税收保全措施

  • 解析:对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,行政复议机关可以调解:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。

  • [多选题]关于纳税人、扣缴义务人的法律责任,下列说法正确的是()
  • 正确答案 :ADE
  • 纳税人、扣缴义务人以暴力威胁方法拒绝缴纳税款的,情节轻微、未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处以拒缴税款1倍以上5倍以下的罚款

    纳税人未按规定设置、保管账簿的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下罚款

    对纳税人逃避缴纳税款的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款

  • 解析:选项B,纳税人不办理税务登记的,应由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,税务机关提请工商行政管理机关吊销其营业执照;选项C,这里应是“并处”罚款而不是“或处”。

  • [多选题]税务师在审核某增值税一般纳税人申报缴纳增值税时,发现下列情况应作为纳税义务发生确认应税销售额的有()。
  • 正确答案 :ABE
  • 发出的代销商品,货款尚未收到,在第90天收到代销清单时

    发出的代销商品,尚未收到代销清单,在第15天收到部分货款

    发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满180天时

  • 解析:委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

  • [多选题]要求:2014年12月,企业聘请税务师对企业上月的流转税纳税情况进行自查,发现下列的问题,根据所给资料分析企业处理中存在的问题,并计算正确的应纳各种税费,并进行账务调整。(对所有计算过程及结果保留两位小数)资料:济南市区某酒厂,为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。主营A牌白酒、B牌啤酒产品境内生产、销售,并向国外出口A牌白酒。白酒适用消费税从价税率为20%,从量税单位税额为0.5元/斤,啤酒从量税单位税额,出厂价3000元/吨以下的,为220元,出厂价为3000元/吨以上的,为250元。2014年11月共发生进项税额150000元,上期留抵80000元,白酒出口增值税退税率为13%。没有特别指明,本题目中产品销售价格均为不含税售价。(1)销售啤酒100吨,每吨销售价格为2950元,随同啤酒销售的包装物不含税价为4000元,为促使购买方及时返还包装物,另收取包装物押金2000元。企业会计处理为:借:银行存款351830贷:主营业务收入299000[2950×100+4000]应交税费-应交增值税(销项税额)50830其他应付款2000借:营业税金及附加22000[100×220]贷:应交税费-应交消费税22000(2)销售白酒200吨(其中:50吨,每吨销售价格4400元;150吨,每吨销售价格3200元),另收取出租包装物押金5850元。企业会计处理为:借:银行存款824850贷:主营业务收入700000应交税费应交增值税(销项税额)119000其他应付款5850借:营业税金及附加340000[700000×20%+200×2000×0.5]贷:应交税费-应交消费税340000(3)因经营项目调整,将原购使用不足半年的已经抵扣过进项税的设备一台对外转让,设备原价500000元,已计提折旧5000元,转让协议含税价550000元,增值税已经缴纳。企业关于转让的会计处理为:借:固定资产清理495000累计折旧5000贷:固定资产500000借:银行存款550000贷:固定资产清理550000借:固定资产清理10576.92贷:应交税费——未交增值税10576.92借:固定资产清理44423.08贷:营业外收入44423.08(4)将委托县酒厂加工的5吨特制白酒收回,以3800元/吨的价格出售。市区该酒厂提供原料价值7000元,加工费2500元。受托方同类白酒的售价为3500元/吨。借:委托加工物资7000贷:原材料7000支付加工费:借:委托加工物资2500应交税费——应交增值税(进项税额)425贷:银行存款2925支付代收代缴的消费税、城建税和教育费附加:借:委托加工物资9180[(3500×5×20%+5×2000×0.5)×1.08]贷:银行存款9180借:库存商品18680贷:委托加工物资186805吨直接出售:借:银行存款22230贷:主营业务收入19000应交税费——应交增值税(销项税额)3230借:主营业务成本18680贷:存款商品18680(5)企业当期出口自产白酒100吨,出口离岸价5000元/吨,企业会计计算过程和账务处理如下:当期出口不得免征和抵扣税额=100×5000×(17%-13%)=20000(元)当期应纳税额=50830+119000+3230-(150000+425-20000)-80000=-37365(元)当期免抵退税额=100×5000×13%=65000(元)当期应退税额=37365(元)当期免抵税额=65000-37365=27635(元)借:其他应收款37365应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)27635贷:应交税费-应交增值税(出口退税)65000(6)企业会计于月末集中计提城建税和教育费附加的会计处理如下:借:营业税金及附加36200贷:应交税费——应交城建税25340[(22000+340000)×7%]——应交教育费附加10860[(22000+340000)×3%]
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