正确答案: B
33
题目:甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税率分别为33%,35%,甲国采用限额抵免法来消除国际重复征税,则这一抵免限额应为()万元。
解析:抵免限额=某一外国应税所得额×本国税率=100×33%=33万元。
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学习资料的答案和解析:
[多选题]下列项目中,属于税法的法定主义原则的有()。
课税要素法定原则
课税要素明确原则
课税程序合法原则
解析:税法的法定主义原则包括课税要素法定原则、课税要素明确原则和课税程序合法原则。
[单选题]提出著名的税收四原则的英国经济学家是()。
亚当·斯密
解析:亚当·斯密是在“自由放任和自由竞争”思想的指导下,吸收前人的理论成果,总结在税制建设中的基本原则,在其代表作《国富论>中提出了著名的税收四原则。
[单选题]《个人所得税法>是由()制定的。
全国人民代表大会
解析:本题考查税法的正式渊源。全国人民代表大会制定的《个人所得税法》、《税收征收管理法》属于税收法律。
[单选题]甲国居民李先生在乙国取得劳务报酬所得100000元,利息所得20000元。已知甲国劳务报酬所得税率为20%,利息所得税率为10%;乙国劳务报酬所得税率为30%,利息所得税率为5%;甲、乙两国均实行居民管辖权兼收入来源地管辖权,两国之间签订了税收抵免协定,并实际采用综合抵免限额法,则下列表述中正确的为()。
上述所得在甲国不用缴纳所得税
解析:本题考查国际重复征税的免除。两国签订了税收抵免协定,在乙国纳税后正好能全额抵免甲国的税款,所以在甲国不用缴纳所得税。
[单选题]甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。其综合抵免限额为()万元。
72
解析:本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)。200×20%+160×20%=72(万元)。