正确答案: C

以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒

题目:下列项目中,应征收消费税的是()。

解析:选项A,企业购进货车改装生产的商务车,不征消费税;选项B,对成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税;选项D.汽车轮胎不再属于消费税征税范围;选项C,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为()万元。(消费税税率为5%,以上售价均为不含税价)
  • C、40

  • 解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=40×20×5%=40(万元)【该题针对“计税依据特殊规定”知识点进行考核】

  • [单选题]计算题:某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下各项业务:(1)从国外进口一批香水精,成交价28万元,支付运往境内输入地点起卸前运费、保险费2.5万元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的香水精,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种高档化妆品;(2)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税16万元,从小规模纳税人购进零备件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款16万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计12万元,其中职工浴室使用5%;(3)将护肤品和高档化妆品组成成套化妆品销售,某大型商场一次购买360套,该日化企业开具增值税专用发票,注明金额72万元,其中包括护肤品30万元,高档化妆品42万元;(4)10月3日以直接收款方式销售A类高档化妆品300套,每套不含税售价0.12万元;10月5日销售A类高档化妆品150套,合同约定付款日期为10月8日,如果10天之内付款,给予5%折扣;20天内付款,给予2%的折扣;20天以后付款,全额收取价款。购货方在10日内支付货款,化妆品生产企业实际取得不含税收入17.1万元。10月18日向某大型商场批发A类高档化妆品120套,收取不含税售价13.2万元,销售时每套按不含税售价的3%收取提货费。本月支付销货不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票;(5)本月特制B类高档化妆品160套,其中,将60套B类高档化妆品用于奖励给企业年度优秀员工,25套用于市场推广。B类高档化妆品目前无同类产品售价,已知B类高档化妆品每套的成本为0.8万元。本月销售舞台、戏剧演员化妆用的上妆油、卸装油,取得含税收入17.55万元。(6)月末盘点时发现,外购的原材料由于管理不善丢失,成本5.279万元,其中包括运费成本0.279万元。(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;化妆品成本利润率为5%;化妆品消费税税率为30%)要求:
  • 解析:业务(1)进口化妆品应缴纳的关税=(28+2.5)×20%=6.1(万元)进口化妆品应缴纳的消费税=(28+2.5+6.1)÷(1-30%)×30%=15.69(万元)进口化妆品应缴纳的增值税=(28+2.5+6.1)÷(1-30%)×17%=8.89(万元)进口化妆品应缴纳的税金=6.1+15.69+8.89=30.68(元)业务(2)进项税=16+16×3%+12×(1-5%)=27.88(万元)业务(3)组成成套化妆品出售,应按成套化妆品的售价和30%的税率计算消费税。销项税=72×17%=12.24(万元)消费税=72×30%=21.6(万元)业务(4)销项税=[300×0.12+17.1÷(1-5%)+13.2+13.2×3%÷1.17]×17%=11.48(万元)消费税=[300×0.12+17.1÷(1-5%)+13.2+13.2×3%÷1.17]×30%=20.26(万元)运费进项税=8×11%=0.88(万元)业务(5)销项税=(60+25)×0.8×(1+5%)÷(1-30%)×17%+17.55÷1.17×17%=19.89(万元)消费税=(60+25)×0.8×(1+5%)÷(1-30%)×30%=30.6(万元)业务(6)进项税转出=(5.279-0.279)×17%+0.279×11%=0.88(万元)当期准予抵扣的进项税=8.89×(1-35%)+27.88+0.88-0.88=33.66(万元)销项税=12.24+11.48+19.89=43.61(万元)化妆品生产企业应纳增值税=43.61-33.66=9.95(万元)化妆品生产企业应纳消费税=21.6+20.26+30.6-15.69×(1-35%)=62.26(万元)【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • [单选题]综合题:某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2013年9月发生下列经济业务:(1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生不含税运费1.4万元,已经取得货运增值税专用发票;材料已验收入库;(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元,专用发票已经税务机关认证;(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元;(4)将自产A型木地板1000平方米用于自己的办公室装修,3000平方米用于奖励给优秀员工,账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格;(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,并开具增值税专用发票。本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元;(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于生产C型漆饰木地板,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税合计1080000元;(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元;(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的海关进口增值税专用缴款书;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%;(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元;(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱对外销售,单箱不含税售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱不含税售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,销售时一次给予5%的折扣;(11)期初增值税留抵54000元。(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;取得增值税专用发票已经通过税务机关认证)要求:请根据上述资料,按照下列顺序回答问题(每问均为合计数)
  • 解析:【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

  • [多选题]下列关于消费税征税范围的说法,正确的有()。
  • 农用拖拉机专用轮胎不征收消费税

    工程车专用轮胎征收消费税

    手扶拖拉机专用轮胎不征收消费税

  • 解析:农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎不征消费税。

  • [单选题]某酒厂5月生产一种新开发的药酒,当月广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%.则该厂当月应纳消费税()元。
  • 816.67

  • 解析:自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)当月药酒应纳税额=8166.67×10%=816.67(元)

  • [单选题]根据现行消费税的规定,下列说法不正确的是()。
  • 纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税

  • 解析:选项A应当按同类产品的最高售价计算消费税。

  • [多选题]关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有()。
  • 委托加工应税消费品的,以纳税人收回的应税消费品数量为课税数量

    已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上的、累计上涨幅度在20%(含)以上的白酒。税务机关重新核定最低计税价格

    白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

    以发酵酒为酒基,酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”的税率征收消费税

  • 解析:选项A,啤酒、黄酒采用定额税率。

  • [多选题]下列关于消费税的陈述,正确的有()。
  • 单位和个人外购大包装润滑油经简单加工成小包装,应视同应税消费品的生产行为

    从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款

    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税

  • 解析:选项C,饮食业、商业、娱乐业利用啤酒设备生产的啤酒按规定要征收消费税,同时也要征收营业税;选项E,个人携带、邮寄金银首饰进境,仍按海关现行规定征收消费税。

  • 必典考试
    