正确答案: A

2600

题目:20×7年1月1日,甲公司从股票二级市场以每股30元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.4元)的价格购入乙公司发行的股票100万股,占乙公司有表决权股份的5%,对乙公司无重大影响,作为可供出售金融资产。20×7年5月10日,甲公司收到乙公司发放的上年度现金股利40万元。20×7年12月31日,该股票的市场价格为每股26元,甲公司预计该股票的价格下跌是暂时的。则甲公司20×7年12月31日此项可供出售金融资产的账面价值为( )万元。

解析:可供出售金融资产以公允价值进行后续计量,因此,20×7年12月31日此项可供出售金融资产的账面价值=26×100=2600(万元)。

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  • [单选题]甲公司以500000元购买某公司股票一直持有至今尚未卖出,持有期间曾获股利5000元。预计未来半年会再发放股利10000元,且未来半年后市值达到520000元的可能性为50%,达到560000元的可能性也是50%,则预期收益率为( )。
  • 10%

  • 解析:预期收益率=[10000+50%×(520000-500000)+50%×(560000-500000)]÷500000=10%。

  • [单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月购进一批货物,取得普通发票上注明金额3510元;当月零售10箱货物给消费者个人,取得含税销售额为17550元;当月将外购的20箱同类货物投资到乙企业。已知该货物适用的增值税税率为17%,则下列关于甲企业的相关税务处理的表述中,不正确的是( )。
  • 投资给乙企业的货物应按最高销售价格计算缴纳增值税

  • 解析:增值税一般纳税人外购货物取得的是普通发票,不是增值税专用发票,所以不得抵扣进项税额,选项A正确;一般纳税人向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票,所以选项B正确;投资到乙企业的货物应视同销售计算缴纳增值税,按照同类货物的平均销售价格计税,所以选项C错误;甲企业应纳增值税=17550/(1+170/0)/10×(10+20)x17%=7650(元),所以选项D正确。

  • [单选题]某煤矿主要从事煤炭开采、原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2008年7月、8月发生下列业务: 1)7月份:采用分期收款方式销售自行开采的原煤1200吨,不含税销售额660000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于8月15日前支付。由于购货方资金紧张,7月支付货款200000元。采用预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定8月5日发货,并收回剩余货款。销售天然气1000千立方米,不含税销售额3000000元。从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税240000元,支付运费12000元、装卸费1000元、建设基金8000元,并取得运输部门开具的运费发票。 2)8月份 8月5日向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;8月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。 8月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运费50000元,并取得运费发票。原煤资源税税额3元/吨,天然气资源税税额2元/千立方米,煤炭综合回收率为40%。煤炭和天然气增值税税率为13%,购进货物取得的增值税专,用发票和运费发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。根据上述资料回答下列问题。
  • 2008年7月该煤矿应纳资源税( )元。

  • 2160

  • 解析:1.资源税征税范围不包括洗煤和煤矿生产的天然气;2008年7月该煤矿应纳资源税=1200×60%×3=2160(元)。 2.销售应税产品,分期收款的,增值税纳税义务发生时间为合同规定的收款日;预收款销售,纳税义务发生时间为发出应税产品之日;运输发票可以计算进项税额,但仅限于运费和建设基金;因此,本月增值税销项税额=66×60%×13%+300×13%=44.148(万元);增值税进项税额=24+(1.2+0.8)×7%=24.14(万元);2008年7月该煤矿应纳增值税=44.148-24.14=20.008(万元)。 3.2008年8月该煤矿应纳资源税=[1000÷40%+1500+1200×(1-60%)]×3=13440(元)。 4.本月增值税销项税额-66×(1-40%)×13%+60×13%+84×13%=22.1529(万元);增值税进项税额=8.84+5×7%=9.19(万元);2008年8月该煤矿应纳增值税=22.152-9.19=12.962(万元)。

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