正确答案: C

C.1202

题目:某生产企业2011年转让一幢委托建筑公司新建的办公楼,签订产权转移书据,取得转让收入8000万元,取得与该办公楼相关的土地使用权所支付的金额为1200万元,开发成本为2500万元,企业未按转让房地产项目计算分摊利息支出,转让过程中缴纳相关税金共444万元(其中含印花税4万元)。当地省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税()万元。

解析:(1)扣除项目金额合计=1200+2500+(1200+2500)×8%+444=4440(万元);(2)增值额=8000-4440=3560(万元);(3)增值额与扣除项目金额之比=3560÷4440×100%=80.18%,适用税率40%、速算扣除系数5%;(4)应纳土地增值税=3560×40%-4440×5%=1424-222=1202(万元)。

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  • [多选题]依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中不可以享受法定减免车辆购置税的有()
  • 事业单位购买的自用小汽车

    有突出贡献外藉专家购买自用的小汽车


  • [单选题]某外贸企业为增值税一般纳税人,2012年1月从国外进口甲类卷烟5标准箱,已知该批卷烟的关税完税价格为90万元,假定甲类卷烟关税税率是20%,消费税比例税率是56%,定额税率为150元/标准箱,该企业当月在进口环节应缴纳的消费税为()万元。
  • 137.63

  • 解析:该企业当月在进口环节应缴纳的消费税=[90×(1+20%)+150×5÷10000]÷(1-56%)×56%+150×5÷10000=137.55+0.075=137.63(万元)。

  • [单选题]下列各项中,属于营业税应税劳务的是()。
  • 修缮房屋

  • 解析:修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。

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