正确答案: ABCE

依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的 申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

题目:居民企业具有下列( )情形之一的,应核定征收企业所得税。

解析:居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。选项D应强调经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

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  • [多选题]根据资源综合利用产品和劳务的相关规定,下列项目中,退税比例为50%的有( )。
  • 以建(构)筑废物、煤矸石为原料生产的建筑砂石骨料

    以粉煤灰、煤矸石为原料生产的氧化铝、活性硅酸钙、瓷绝缘子、煅烧高岭土

    以废旧石墨为原料生产的石墨异形件、石墨块、石墨粉、石墨增碳剂

  • 解析:选项C,退税比例为100%;选项E,退税比例为70%。

  • [多选题]房地产企业按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供相关资料包括( )。
  • 土地转让、房产买卖合同

    房屋产权证、土地使用证

    房地产开发成本方面的会计资料

    房地产转让有关税金的完税凭证

  • 解析:房地产企业按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报提供的资料不包括税务登记证。

  • [单选题]涉税服务关系必须通过( )来确立。
  • 书面签订委托代理协议书形式

  • 解析:涉税服务关系确立必须书面签订委托代理协议书,而不得以口头或其他形式。

  • [单选题]李某为某中方单位派往外资企业的雇员,2015年外资企业每月应向李某支付工资6000元,按照李某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付李某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证;此外6月份李某还在另一小型企业兼职,该企业每月向李某支付报酬5000元。李某6月份应缴纳个人所得税( )元。
  • 885

  • 解析:雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照"劳务报酬所得"征收个人所得税。李某6月份应缴纳个人所得税=(6000-6000×10%-3500)×10%-105+5000×(1-20%)×20%=885(元)。

  • [单选题]甲公司属于增值税一般纳税人,该公司月初尚未抵扣增值税20万元,本月发生进项税额30万元,销项税额100万元,进项税额转出4万元,交纳本月增值税12万元,则月末结转的应交未交的增值税为( )万元。
  • 42

  • 解析:应结转的应交未交的增值税=100-(20+30-4)-12=42(万元)

  • [单选题]某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2009年8月发生如下业务: 1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用。 2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从丙供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。 3)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟,领用外购烟丝生产A牌卷烟。 4)本月销售雪茄烟取得不含税收入6.00万元,并收取品牌专卖费9.36万元;销售A牌卷烟400标准箱。 5)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。 6)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝关税税率10%。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税( )万元。

  • 86.50

  • 解析:1.烟叶采购成本=收购实际支付价款+实际支付价外补贴+实际支付烟叶税+实际运费-计算收购烟叶的进项税-计算运输费的进项税本题中,烟叶采购成本=100+100×10%+100×(1+10%)×20%+8-100×(1+10%)×(1+20%)×13%-8×7%=122.28(万元);委托加工烟丝组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比率税率)=(122.28+12)÷(1-30)=191.83(万元);应纳税额=组成计税价格×适用税率=191.83×30%=57.55(万元);故甲企业应代收代缴消费税57.55万元。 2.进口关税完税价格=300+12+38=350(万元);进口应缴纳关税=完税价格×关税税率=350×10%=35(万元);进口环节应缴纳的消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(350+35)÷(1-30%)×30%=165(万元);进口环节应缴纳的增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(350+35)÷(1-30%)×17%=93.5(万元);故当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计=35+165+93.5=293.5(万元)。 3.本月销项税=600×17%+9.36÷(1+17%)×17%+400×250×100÷10000×17%=273.36(万元);本月可抵扣的进项税=100×(1+10%)×(1+20%)×13%+8×7%+2.04+68+300×3%+350×(1+10%)÷(1-30%)×17%-20×17%=186.86(万元);当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳增值税=273.36-186.86=86.5(万元)。 4.外购烟丝领用额=30+400+300+350×(1+10%)÷(1-30%)-50-20=1210(万元);当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税=(600+9.36÷1.17)×36%+400×250×100÷10000×56%+400×150÷10000-1210×30%=421.88(万元)。

  • [多选题]企业申请单边预约定价安排的,应向税务机关书面提出谈签意向。在预备会谈期间,企业应提供的主要资料有( )。
  • 企业以前年度生产经营资料

    安排涉及的关联方及关联交易资料

    安排涉及各关联方功能和风险的说明资料

    是否应用安排确定的方法解决以前年度的转让定价资料

  • 解析:企业申请单边预约定价安排的,应向税务机关书面提出谈签意向。在预备会谈期间,企业应就以下内容提供资料,并与税务机关进行讨论:安排的适用年度;安排涉及的关联方及关联交易;企业以前年度生产经营情况;安排涉及各关联方功能和风险的说明;是否应用安排确定的方法解决以前年度的转让定价资料;其他需要说明的情况。

  • [单选题]在刑事诉讼中,以个人名义直接向人民法院提起诉讼的人是自诉人.下列有关自诉人权利或权利限制的说法中,正确的是( )
  • 自诉人可以对一审法院尚未发生法律效力的判决提出上诉

  • 解析:本题考核自诉人的权利和义务。在人民法院宣告判决前,自诉人有权同被告人自行和解或者撤回自诉。自诉人有权委托诉讼代理人。

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