[单选题]某高校教师与民办大学签约,当年在业余时间为其讲授大学语文、应用文基础、古诗赏析三门课程,则关于其讲课费应纳个人所得税,下列说法正确的是()。
正确答案 :C
按每个月取得的收入计算
解析:同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。
[单选题]中国公民郑某2014年1~12月每月工资3200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2014年12月应缴纳个人所得税()元。
正确答案 :B
291
解析:[10000-(3500-3200)]÷12=808.33(元),适用税率为3%。应纳税额=[10000-(3500-3200)]×3%=291(元)
查看原题 查看所有试题