正确答案: BC
企业不确认收入 企业应按公允价值确定该项资产的计税基础
题目:甲企业股东赠予本公司一部分优良资产,合同、协议约定作资本金(包括资本公积)投入,且在会计上已做实际接受投资处理的,则下列说法正确的有( )。
解析:企业接收股东划入资产(包括股东赠与资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠与的资产、股东放弃本企业的股权),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]根据个人所得税的规定,下列说法正确的有( )。
莫某获得了联合国教科文组织给予的科教奖金,免征个人所得税
对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税
个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税
解析:选项A:作者去世后,财产继承人取得遗作稿酬的,应按"稿酬所得"征收个人所得税;选项B:个人通过非营利性的社会团体向贫困山区的捐赠,在计算个人所得税时以应纳税所得额30%限额内的部分,在税前扣除。
[多选题]甲公司自2015年1月2日起自行研发一项新产品专利技术,2015年度在研究开发过程中发生研究费用100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为200万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为500万元,2015年10月2日,该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销,与税法处理一致。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。当年会计利润为5000万元,所得税税率为25%。假定没有其他纳税调整事项。甲公司2015年年末因上述业务正确的会计处理有( )。
无形资产的计税基础为731.25万元
形成可抵扣暂时性差异243.75万元
不确认递延所得税资产
当期应交所得税为1210.94万元
解析:2015年年末该无形资产的账面价值=500-500/10×3/12=487.5(万元)计税基础=487.5×150%=731.25(万元)可抵扣暂时性差异=731.25-487.5=243.75(万元)不确认递延所得税资产。应交所得税=(5000-300×50%-500/10×3/12×50%)×25%=1210.94(万元)所得税费用=1210.94(万元)
[多选题]下列各项巾,不缴纳增值税的有( )
存款利息
保险赔付款
解析:选项BE:对存款利息与保险赔付款不征收增值税。