正确答案: A
聘请合伙人以外的人担任企业的财务负责人
题目:根据合伙企业法律制度的规定,除合伙协议另有约定外,下列事项中,需全体合伙人一致同意的是()
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]2010年1月1日,乙企业为建造一项环保工程向银行贷款1000万元,期限为2年,年利率为6%。当年12月31日,乙企业向当地政府提出财政贴息申请。经审核,当地政府批准按照实际贷款额1000万元给与乙企业年利率3%的财政贴息,共计60万元,分两次支付。2011年1月15日,第一笔财政贴息资金24万元到账。2011年6月30日,工程完工,第二笔财政贴息资金36万元到账,该工程预计使用年限10年。乙企业2011年应确认的营业外收入为()。
C、3万元
解析:【答案解析】本题考查的知识点是:与资产相关的政府补助的会计处理。乙企业2011年应确认的营业外收入=60÷10×6/12=3(万元)
[多选题]甲公司20×8年度与投资相关的交易或事项如下:(1)1月1日,从市场购入2000万股乙公司发行在外的普通股,准备随时出售,每股成本为8元。甲公司对乙公司不具有控制、共同控制或重大影响。12月31日,乙公司股票的市场价格为每股7元。(2)1月1日,购入丙公司当日按面值发行的三年期债券1000万元,甲公司计划持有至到期。该债券票面年利率为6%,与实际年利率相同,利息于每年12月31日支付。12月31日,甲公司持有的该债券市场价格为998万元。(3)1月1日,购入丁公司发行的认股权证100万份,成本100万元,每份认股权证可于两年后按每股5元的价格认购丁公司增发的1股普通股。12月31日,该认股权证的市场价格为每份0.6元。(4)1月1日,取得戊公司25%股权,成本为1200万元,投资时戊公司可辨认净资产公允价值为4600万元(各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相同)。甲公司能够对戊公司的财务和经营政策施加重大影响。当年度,戊公司实现净利润500万元;甲公司向戊公司销售商品产生利润100万元,至年末戊公司尚未将该商品对外销售。(5)持有庚上市公司100万股股份,成本为1500万元,对庚上市公司不具有控制、共同控制或重大影响。该股份自20×7年7月起限售期为3年。甲公司在取得该股份时未将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。该股份于20×7年12月31日的市场价格为1200万元,20×8年12月31日的市场价格为1300万元。甲公司管理层判断,庚上市公司股票的公允价值未发生持续严重下跌。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答问题。(2009年原制度考题)
解析:【解析】对乙公司投资作为交易性金融资产,期末按照公允价值计量,账面价值=2000×7=14000(万元),选项C正确;对丙公司的持有至到期投资,摊余成本=1000+1000×6%-1000×6%=1000(万元),选项B正确;对丁公司的认股权证,作为交易性金融资产核算,期末按照公允价值计量,账面价值=100×0.6=60(万元),选项D错误;对戊公司的股权投资,采用权益法核算,期末账面价值=1200+(500-100)×25%=1300(万元),选项A正确;对庚上市公司的投资,作为可供出售金融资产核算,期末按照公允价值计量,账面价值为1300万元,选项E错误。
[单选题]长江公司系上市公司,该公司于2010年12月建造完工的办公楼作为投资性房地产对外出租,至2012年1月1日,该办公楼的原价为3300万元,已提折旧120万元,已提减值准备180万元。2012年1月1日,长江公司决定采用公允价值对出租的办公楼进行后续计量。该办公楼2012年1月1日的公允价值为2800万元,该公司按净利润的10%提取盈余公积,适用的所得税税率为25%。2012年12月31日,该办公楼的公允价值为2900万元。假定2012年1月1日前无法取得该办公楼的公允价值。要求:
要求:
解析:A.借:投资性房地产——成本2800投资性房地产累计折旧120投资性房地产减值准备180递延所得税资产50利润分配——未分配利润150贷:投资性房地产3300借:盈余公积15贷:利润分配——未分配利润15
[单选题]将证券投资基金作为核算主体,与基金管理公司的核算区别开来的规定,体现了()
会计主体不同于法律主体
解析:会计主体不同于法律主体。一般来说,法律主体往往是一个会计主体。但是会计主体不一定是法律主体。基金管理公司是法律主体同时也是会计主体,证券基金只是会计主体。【该题针对“会计基本假设与会计基础”知识点进行考核】
[多选题]下列哪些属于把思维变得更广阔的方法()。
联想法
关联法
视野提升法