正确答案: A

A、营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月

题目:根据营业税的相关规定,下列关于营业税纳税期限的说法中错误的是()。

解析:营业税的纳税期限为5日、10日、15日、1个月、1个季度。【该题针对“营业税申报与缴纳的基本规定”知识点进行考核】

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]下列有关建筑业纳税义务发生时间和纳税地点的表述中,正确的有()。
  • A、纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

    B、纳税人将不动产无偿赠送其他单位或个人的,其自建行为的纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

    C、纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间

    E、扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业应税劳务发生地

  • 解析:纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为建筑业应税劳务的发生地。【该题针对“建筑业营业税的其他规定”知识点进行考核】

  • [多选题]综合题:东大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2013年9月发生下列业务:(1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向东大建筑公司支付工程款1200万元;东大建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。东大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。东大建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向东大建筑公司支付提前竣工奖10万元。(2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为东大建筑公司外购)价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元。该工程的扩音设备40万元由C娱乐城提供。(3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向东大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值120万元。(4)东大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。(5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。(6)转让自建的一栋两层办公楼,取得转让价款70万元,已知建设成本为40万元。已知:
  • 要求:

  • 解析:【该题针对“营业税(综合)”知识点进行考核】

  • [单选题]2012年12月,某旅游开发有限公司经营游览场所取得旅游景点门票收入450万元,在景区内经营旅游观光电车取得收入68万元,支付维修费6万元。该公司上述业务应纳营业税()万元。
  • 16.90

  • 解析:经营游览场所取得的收入按“文化体育业”征收营业税;在景区经营观光电车取得的收入按“服务业—旅游业”征收营业税。该公司应纳营业税=450×3%+68×5%=16.9(万元)

  • [单选题]境内A公司受让境内一块土地使用权,支付给转让方1300万元,受让过程中支付了相关税费13万元;2015年4月将该土地使用权转让给境外B公司,转让价为1600万元,交易过程中支付了相关税费19万元。则A公司应缴纳的营业税为()万元。
  • 15

  • 解析:所转让的土地使用权在境内,符合营业税中关于“境内”的定义,所以A公司将境内土地转让给境外B公司,要缴纳“转让无形资产”的营业税。单位和个人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为计税依据,则A公司应缴纳的营业税=(1600-1300)×5%=15(万元)

  • [单选题]某五星级酒店2015年3月,取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,商务办公服务收入2万元。该酒店当月应纳营业税为()万元。(游艺收入和歌舞厅收入均适用20%的税率)
  • 15.2

  • 解析:游艺和卡拉OK歌舞厅属于娱乐业;本酒店的其他收入属于服务业项目。该酒店应纳营业税=(50+2+50+2)×5%+(20+30)×20%=15.2(万元)

  • [多选题]下列企业的营业行为中,属于营业税混合销售的有()。
  • 某KTV在提供娱乐服务的同时销售红酒

    照相馆在提供照相服务的同时销售相框

    建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供外购的建筑材料

  • 解析:选项B属于兼营行为,选项E不属于营业税的征收范围。

  • [单选题]张某于2015年初开办了一家酒楼,主要从事餐饮服务。2015年取得如下收入:(1)餐饮营业收入800000元(包括销售10吨自制啤酒取得的收入50000元);(2)出租酒楼内的柜台取得租金收入50000元,其中包括水费、电费4000元;(3)受托代销某品牌饮料,取得销售收入60000元,合同规定,收取固定手续费6000元;(4)张某将一处商铺对外出租,出租期间发生维修费2000元,由出租人承担,从应收租金中抵减,张某实际收取租金18000元。(5)12月,将2014年5月份购买的一套普通住房出售,取得销售收入650000元,该住房购买时价款为480000元,购买时发生相关费用22000元。(6)12月张某转让持有的股票取得收入120000元,该部分股票购入时支付价款90000元,转让时发生相关费用2000元。(7)2015年底张某购进一辆小汽车(排量1.6升)自用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。要求:根据上述资料,回答下列问题:
  • 解析:业务1:销售自制啤酒取得的收入应一并计入营业额中征收营业税。应纳营业税=800000×5%=40000(元)业务2:租赁业务,应以收到的全部租金作为计税依据,不能做任何扣除。应纳营业税=50000×5%=2500(元)业务3:从事代销业务,以收取的手续费为计税依据。应纳营业税=6000×5%=300(元)业务4:应纳营业税=(18000+2000)×5%=1000(元)业务5:个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税。应纳营业税=650000×5%=32500(元)业务6:个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。业务7:应纳车辆购置税=(200000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=18205.13(元)上述业务应纳营业税共计:40000+2500+300+1000+32500=76300(元)

  • [单选题]某房地产开发公司,具有建筑资质,2014年8月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)(2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得收入500万元。(3)销售已使用过的办公楼,取得收入854.6万元,该办公楼自建后,最初入账原值500万元,已提折旧200万元。(4)将3年前购置的写字楼转让,取得转让款1500万元,该写字楼购置价为800万元,转让环节支付相关税费20万元。(5)与甲企业签订合作经营协议,自8月起以度假村内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),约定每月租金为120万元,本月收到3个月的租金360万元。(6)自建2栋同规格商品房,工程成本580万元/栋,将其中一栋自用;将另一栋赠送给合作单位,当月办理完产权转移手续,税务机关核定该栋商品房价值870万元。(当地规定成本利润率为10%)(7)当月购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额800元,一台取得普通发票,注明价款5850元。要求:根据上述资料,回答下列问题:

  • 