正确答案: B

30

题目:甲公司为增值税一般纳税人。2014年1月,甲公司因生产需要,决定用自营方式建造一间材料仓库。相关资料如下:(1)2014年1月5日,购入工程用专项物资20万元,增值税税额为3.4万元,该批专项物资已验收入库,款项用银行存款付讫。(2)领用上述专项物资,用于建造仓库。(3)领用本单位生产的水泥一批用于工程建设,该批水泥成本为2万元,税务部门核定的计税价格为3万元,增值税税率为17%。(4)领用本单位外购原材料一批用于工程建设,原材料实际成本为1万元,应负担的增值税额为0.17万元。(5)2014年1月至3月,应付工程人员工资6.08万元,用银行存款支付其他费用0.92万元。(6)2014年3月31日,该仓库达到预定可使用状态,预计可使用20年,预计净残值为2万元,采用直线法计提折旧。(7)2018年12月31日,该仓库突遭火灾焚毁,残料估计价值5万元,验收入库,用银行存款支付清理费用2万元。经保险公司核定的应赔偿损失7万元,尚未收到赔款。甲公司确认了该仓库的毁损损失。该仓库的入账价值为()万元。

解析:本题考核固定资产入账价值的确定。该仓库的入账价值=20+2+1+6.08+0.92=30(万元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列哪个项目在调整当月影响折旧的计提?()
  • 折旧方法。


  • [单选题]关于卡片项目的设置,下列说法错误的是()?
  • 卡片上的所有项目均可修改。


  • [多选题]固定资产管理系统的作用有()。
  • 完成企业固定资产日常业务的核算和管理。

    反映固定资产的增加、减少、原值变化及其他变动。

    生成固定资产卡片。

    自动计提折旧。


  • [单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2×16年1月1日从乙公司购人一台不需要安装的生产设备作为固定资产使用。购货合同约定,该设备的总价款为500万元,增值税进项税额为85万元,2×16年1月1日支付285万元,其中含增值税85万元,余款分3年于每年年末等额支付(第一期于2×16年年末支付)。假定同期银行借款年利率为6%。已知:(P/A,6%,3)=2.6730,(P/A,6%,4)=3.4651。2×16年未确认融资费用摊销额为()万元。
  • 16.04

  • 解析:2×16年1月1日长期应付款余额=585-285=300(万元),未来付款额现值=100×2.6730=267.3(万元),2×16年未确认融资费用摊销额=267.3×6%=16.04(万元)。

  • [多选题]下列各项中,会影响在建工程项目成本的有()。
  • 建设期间发生的工程物资盘亏的净损失

    在建工程试运行收入

  • 解析:选项C,工程物资期末计提减值准备,计入资产减值损失科目,工程物资在资产负债表中单独列示,不影响在建工程成本;选项D,在建工程项目取得的财政专项补贴,属于与资产相关的政府补助,收到时计入递延收益,白相关资产达到预定可使用状态时起,摊销计入营业外收入,不影响在建工程项目成本。

  • [多选题]下列事项中可能对固定资产账面价值产生影响的有()。
  • 对固定资产计提减值准备

    发生固定资产更新改造支出

    持有待售固定资产的公允价值减去处置费用后的净额低于其账面价值

    调整原暂估人账固定资产的实际成本

  • 解析:选项A,计提减值准备减少固定资产账面价值;选项B,可能会增加固定资产账面价值;选项C,应计提减值准备,会减少固定资产账面价值;选项D,应调整固定资产的账面价值。

  • 推荐下载科目: 总账应用能手认证题库 固定资产题库 用友维护工程师综合练习题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号