正确答案: A

正确

题目:确定前期差错累积影响数不切实可行的,可以从可追溯重述的最早期间开始调整留存收益的期初余额,财务报表其他相关项目的期初余额也应当一并调整,也可以采用未来适用法。()

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]对会计政策变更采用追溯调整法确定累计影响数时,下列应考虑的因素是()。
  • 会计政策变更导致留存收益的变动

    会计政策变更导致损益变化而带来的所得税变动

  • 解析:会计政策变更的累积影响数,是对变更会计政策所导致的对净损益的累积影响,以及由此导致的对利润分配及未分配利润的累积影响金额,不包括分配的利润或股利。

  • [多选题]甲公司所得税率25%,采用资产负债表债务法核算,20×6年12月以500万元购入乙上市公司的股票作为交易性短期投资,期末市价550万元,甲公司在资产负债表上以500万元确认其价值,20×7年1月1日首次执行新准则,对期末交易性股票投资改为公允价值计价,下列关于甲公司在2007年会计政策变更时的累积影响数的说法中,不正确的是()。
  • 增加留存收益50万元

    减少留存收益12.5万元

    对留存收益没有影响

  • 解析:期末市价高导致公允价值变动收益扣减是的影响后的金额为=(550-500)×75%=37.5(万元)。

  • [单选题]下列会计核算的原则和方法中,不属于企业会计政策的是。
  • 实质重于形式要求

  • 解析:实质重于形式是会计信息质量要求,不属于会计政策。低值易耗品采用一次摊销法核算属于企业的一项会计政策。

  • [单选题]对下列会计差错,正确的说法是。
  • 并不是所有会计差错均要在会计报表附注中披露

  • 解析:会计差错更正应在会计报表附注中披露(1)前期差错的性质(2)各个列报前期财务报表中受影响的项目名称和更正金额(3)无法进行追溯重述的,说明该事实和原因以及对前期差错开始进行更正的时点、具体更正情况。

  • [单选题]甲企业于2009年12月购入生产设备一台,其原值为6万元,预计使用年限为5年,预计残值为1.5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。从2012年起,该企业将该固定资产的折旧方法改为年限平均法,设备的预计使用年限由5年改为4年,设备的预计净残值由1.5万元改为0.7万元。则该设备2012年的折旧额为()万元。
  • B.0.73

  • 解析:2011年l2月31日设备的账面净值=6-6×2/5-(6-6×2/5)×2/5=2.16(万元);该设备2012年计提的折旧额=(2.16-0.7)÷(4-2)=0.73(万元)。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 第十五章政府补助题库 第十二章债务重组题库 第十六章所得税题库 第十三章或有事项题库 第十四章收入题库 第十七章外币折算题库 第十八章会计政策、会计估计变更和差错更正题库 第十九章资产负债表日后事项题库 第十一章长期负债及借款费用题库 中级会计实务题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号