正确答案: C
580元
题目:某交通运输企业2014年12月签订以下合同:(1)与某融资租赁公司签订融资租赁合同租入新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元、运输费用45万元;(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订2015年车辆保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车年保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()。
解析:应纳印花税=1000000×0.05‰×3+450000×0.5‰+5+50×4000×1‰=580(元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下面关于印花税的代理申报表述不正确的是()。
营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元
解析:营业账簿中记载资金的账簿按比例税率0.5‰计算缴纳印花税。
[单选题]税务师在对技术合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是()。
专利权转让合同
解析:专利权转让合同属于产权转移书据,其他合同属于技术合同。
[多选题]下列关于城镇土地使用税计税依据的表述正确的有()。
以纳税人实际占用的土地面积为计税依据
经省级政府指定单位测定土地面积的,以实际测定的土地面积为准
未经省级政府指定单位测定的,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准
解析:选项D,尚未核发土地使用证书的,以申报的土地面积作为计税依据;选项E,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年。
[多选题]税务师在进行房产税征免界限的划分时,应当注意的征免税划分包括()。
免税单位的自用房产与生产、经营用房产
免税单位的自用房产与出租房产
免税单位房产与下属经营单位的房产
解析:选项B,纳税单位的生产、经营用房产与出租房产均属于应税房产,只是计算方法不同,所以不属于征免税界限的划分;选项D,纳税单位自有房产与经营性租入房产,经营性租入房产不属于本企业房产税的应税范围,不是免税的房产,所以也不属于征免税界限的划分。