正确答案: D
599.5
题目:三元食品加工厂为增值税小规模纳税人,原材料采用计划成本核算,甲材料计划成本每吨为10元。本期购进甲材料6000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款总额为51000元,增值税额为8670元。另发生运输费用700元,途中保险费用179.5元。甲材料运抵企业后验收入库5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进甲材料发生的成本差异(超支)为()元。
解析:甲材料计划成本=10×5995=59950(元),甲材料实际成本=51000+8670+700+179.5=60549.5(元),甲材料发生的成本差异=实际成本-计划成本=60549.5-59950=599.5(元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]下列关于应收票据的说法,不正确的有()。
带息票据的到期值等于面值
应收票据贴现时应冲减应收票据的账面金额
解析:选项C,带息票据的到期值等于面值加上到期应计利息;选项E,应收票据贴现若附追索权,则应贷记短期借款,不冲减应收票据的账面金额。
[单选题]A公司为一般纳税人,有关应收票据(假定按月计提利息)资料如下:(1)2012年10月1日取得甲公司应收票据一张,票据面值为2000万元,票面利率是6%,期限6个月;2013年2月1日将该票据背书转让购进原材料,专用发票注明价款为2000万元,进项税额为340万元,差额部分通过银行转账支付。(2)2012年12月1日取得乙公司应收票据一张,票据面值为1000万元,6个月期限,票面利率是4%;2013年3月1日A公司以不附追索权方式将该票据贴现给银行,贴现月利率是0.5%。(3)2013年1月1日取得丙公司应收票据一张,票据面值为3000万元,期限为6个月,该票据为不带息票据,2013年4月1日A公司以附追索权方式将该票据贴现给银行,贴现月利率是0.4%。根据上述资料,回答下列问题。
[多选题]下列属于"周转材料一包装物"科目核算范围的是()。
随同产品出售而单独计价的包装物
随同产品出售而不单独计价的包装物
用于包装产品,作为产品组成部分的包装物
出租给购货单位使用的包装物
解析:属于"包装物"科目核算范围的有四方面内容:①用于包装产品,作为产品组成部分的包装物;②随同产品出售而不单独计价的包装物;③随同产品出售而单独计价的包装物;④出租出借的包装物。选项D,应作为"库存商品"核算。
[单选题]某工业企业6月份甲种材料的购进、发出和结存情况如下:(单位:元)本月发出的材料中,65%用于在建工程,20%用于生产车间共同耗费(所生产的产品尚未对外销售),7.5%用于企业管理部门耗费,7.5%用于销售部门耗费(计算过程中保留两位小数)。根据上述资料,回答下列问题。
[单选题]长城公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料按计划成本进行日常核算。期末原材料按成本与可变现净值孰低法计价,每月月末按原材料品种计提存货跌价准备。2013年12月31日,该公司部分原材料情况如下表:该公司2014年1月份和2月份有关甲材料和乙材料收发的资料如下:(1)1月10日购入甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为200000元,增值税税额34000元,另取得运输业增值税专用发票,发票上注明不含税价款8000元(增值税税率为11%),装卸费1560元,有关款项已通过银行存款支付;该批材料的计划成本为210000元,材料已验收入库。(2)1月份领用甲材料的计划成本为200000元,其中:基本生产车间生产领用150000元,基本生产车间管理部门领用20000元,辅助生产车间领用20000元,公司管理部门领用1000元,在建工程领用9000元。(3)1月份乙材料没有发生收、发业务。(4)1月31日,甲材料和乙材料的可变现净值分别为89136元和120000元。(5)2月2日,长城公司用全部库存乙材料从黄河公司换入办公楼一栋,并用银行存款支付补价5000元,乙材料的公允价值和计税价格均为120000元。黄河公司换出办公楼的账面原价为300000元,已提折旧150000元,已提减值准备10000元,该办公楼的公允价值为145400元,换入乙材料仍作为材料使用,假定该项交换具有商业实质。不考虑除增值税以外的其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题。
[单选题]下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的是()。
备用金
解析:备用金应该通过“其他应收款”来核算。
[单选题]A公司用投资性房地产换入B公司的一项专利权。A公司对该投资性房地产采用成本模式计量。该投资性房地产的账面原价为1000万元,已提折旧200万元,已提减值准备100万元。A公司另向B公司支付补价100万元。两公司资产交换不具有商业实质,不考虑增值税等其他因素,A公司换入专利权的入账价值为()万元。
800
解析:A公司换入专利权的入账价值=(1 000-200-100)+100=800(万元)。
[多选题]下列项目中,属于非货币性资产交换的有()。
以公允价值50万元的原材料换取一项专利权
以公允价值500万元的长期股权投资换取一批原材料
以公允价值100万元的A车床换取B车床,同时收到12万元的补价
解析:非货币性资产交换是指交易双方以非货币性资产进行的交换,这种交换不涉及或只涉及少量的货币性资产(即补价),只要补价占整个交易金额小于25%,则视为非货币性资产交换。其中选项AB是不涉及货币性资产的交易;选项C,补价占整个交易金额的12%,所以选项ABC符合题意;选项D,补价占整个交易的金额的33.33%,属于货币性资产交换;选项E,应收账款是货币性资产,属于货币性资产交换。