正确答案:

题目:新华制造有限公司2005年以货币资金500万元投资于长江贸易公司。长江贸易公司经营不善、长期亏损,于2008年3月终止生产经营,分别向其主管税务机关和工商行政管理机关办理注销手续。 2008年10月,新华制造有限公司在长江贸易公司注销后收回货币资金100万元,投资损失400万元,进行会计处理时计入"投资损益"借方,并于2008年的企业所得税税前扣除。 2010年6月税务机关对新华制造有限公司进行纳税评估时,认为该项投资损失未经税务机关批准不允许在企业所得税税前扣除,要求新华制造有限公司补缴企业所得税100万元,并自2009年1月1日起到补缴入库止按日加收万分之五的滞纳金。 问题: 1.税务机关要求新华制造有限公司补税和加收滞纳金是否正确?简述理由。 2.新华制造有限公司按税务机关要求补税后,根据企业所得税有关政策,对此项投资损失应如何处理?

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]甲公司为乙公司的全资子公司,2015年12月份为激活经营,乙公司将账面净值1000万元,市场公允价值1500万元的资产划转给甲公司,甲公司预计12个月内不会改变资产的实质性经营活动。甲乙公司均不在会计上确认损益,该资产划转选择特殊性税务处理。下列有关税务处理的说法,正确的是( )
  • 甲公司应按照1000万元计提折旧扣除

  • 解析:选项AB:选择特殊重组,其取得的资产的计税基础应以资产的原计税基础确认,所以这里计税基础成为1000万元,乙公司不应确认所得;选项c:纳税人选择特殊重组,应在重组完成当年企业所得税纳税申报时向主管税务机关备案,不需要主管税务机关审批

  • [多选题]下列各项中,可以自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账的有( )。
  • 有固定经营场所的个体、私营经营业户

    个人承包经营企业

    个人租赁经营企业

    名为国有实为个体、私营经营业户

  • 解析:根据相关规定,个体、私营业户可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账,具体范围如下:有固定经营场所的个体、私营经营业户;名为国有或集体实为个体、私营经营业户;个人租赁、承包经营企业;经营规模小,达不到建账标准的业户。

  • [多选题]下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。
  • 仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用

    产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额

    资金账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额

  • 解析:建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用;货物运输合同的计税依据为运输费的金额。

  • [多选题]胡某雇用高某为其建房,在建房过程中,高某拿起一根钢筋时,不小心触碰到高压电线,致高某触电死亡。后高某的家人即以胡某和供电公司为被告诉至法院。如果供电公司设置的高压线完全符合规定,下列说法正确的有()。
  • 供电公司应承担全部责任

    本案适用无过错责任原则

  • 解析:本题考核高度危险责任。从事高空、高压、地下挖掘活动或者使用高速轨道运输工具造成他人损害的,经营者应当承担侵权责任,但能够证明损害是因受害人故意或者不可抗力造成的,不承担责任。被侵权人对损害的发生有过失的,可以减轻经营者的责任。

  • [多选题]中国公民王某任职于甲公司,并在乙公司兼职,2015年12月王某工资收入4000元,兼职收入3000元,另外从甲公司领取全年一次性奖金15000元。下列关于王某2015年12月份个人所得税的处理,表述正确的有( )。
  • 兼职收入应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

    全年一次性奖金应当单独作为一个月的工资纳税

    王某12月份共应缴纳个人所得税905元

  • 解析:选项A,兼职收入应作为劳务报酬申报纳税;选项C,全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税。应纳个人所得税=(4000-3500)×3%+(3000-800)×20%+15000×3%=905(元)。

  • [单选题]某企业2015年1月1日成立,注册资本2000万元,注册资本第一次到位1500万,其余投资额截至2015年底尚未到位。2015年3月1日该企业向银行取得贷款700万元,利率6%,贷款期限一年。假设不存在其他的利息费用,2015年该企业税前不得扣除的利息为( )万元。
  • 25

  • 解析:企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息费用,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。2015年不得扣除利息合计=500×6%÷12×10=25(万元)。

  • [单选题] 某综合性企业2015年度发生如下业务: (1)与某金融机构签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内。 (2)与甲公司签订技术开发合同,合同总金额为400万元,其中研究开发费300万元。 (3)与乙公司签订货物运输合同,货物价款为300万元,运输费用4万元,其中包括装卸费1万元。 (4)接受丙公司委托,制作一批工作服,总金额为800万元,据此签订了加工承揽合同。合同记载制作工作服的主要材料由丙公司提供,金额为420万元;辅助材料由该综合性企业提供,金额为150万元,加工费230万元。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 接受委托加工工作服的加工承揽合同应纳印花税( )元。

  • 1900

  • 解析:应纳印花税=(150+230)×0.5‰×10000=1900(元)

  • [多选题]根据《企业所得税法》的规定,应当计入应纳税所得额征收企业所得税的收入有( )。
  • 转让财产收入

    租金收入

    利息收入

  • 解析:财政拨款属于不征税收入,国债利息收入属于免税收入,两者都不缴纳企业所得税。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 初级会计资格 中级会计资格 注册会计师 初级统计师 税务师执业资格 统计从业资格
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号