正确答案: B
50000
题目:某企业于2008年6月1日以银行存款取得M公司10%的股份,作为长期股权投资核算。M公司当年实现净利润1200000元(假定利润均衡实现),2009年5月20日宣告分配上年现金股利500000元,该企业当年应确认的投资收益为元。
解析:投资后投资方应享有的净利润=1200000×7/12×10%=70000(元),被投资方宣告分配的现金股利中投资方应享有的份额=500000×10%=50000(元),小于应享有的被投资方实现的净利润,所以都应确认为投资收益,分录:借:应收股利50000贷:投资收益50000
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]长期股权投资成本法的适用范围包括。
投资企业能够对被投资企业实施控制的长期股权投资
投资企业对被投资企业不具有共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资
解析:根据《企业会计准则第2号——长期股权投资》的规定,下列长期股权投资应当采用成本法核算(1)投资企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资(2)投资企业对被投资单位不具有共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资。选项B属于权益法核算的范围;选项D属于“金融资产”一章的核算内容。
[多选题]下列情况中,投资企业应终止采用权益法核算而改为成本法核算的有。
投资企业因减少投资对被投资单位不再具有共同控制和重大影响,且公允价值不能可靠计量
投资企业因对联营企业追加投资,从而对被投资单位能够实施控制
解析:按企业会计准则的规定,选项BD应由成本法改为权益法。
[多选题]下列各项对于一次交换交易形成非同一控制下企业合并的长期股权投资的表述中,正确的有()。
以非货币性资产作为合并对价的,所支付的非货币性资产在购买日的公允价值与账面价值的差额应作为资产处置损益予以确认
实际支付的合并价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或利润,应确认为应收股利
解析:对于一次交换交易实现的非同一控制下控股合并来说,合并成本为购买方在购买日为取得对被购买方的控制权而付出的资产、发生或承担的负债以及发行权益性证券的公允价值,选项A错误;以发行权益性证券作为合并对价的,为发行权益性证券所支付的佣金、手续费应冲减溢价发行收入,即资本公积(资本溢价或股本溢价),溢价收入不足冲减的,冲减留存收益,不计入长期股权投资的初始投资成本,选项B错误。
[多选题]下列各项关于权益法核算的长期股权投资的相关会计处理中,正确的有()。
初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额的差额,体现为投资企业的商誉,不需要对长期股权投资的初始投资成本进行调整
初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的差额,应调整长期股权投资的初始投资成本,同时将这部分差额计入营业外收入
被投资单位分派的股票股利,投资企业不作账务处理
解析:初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的差额,应调整长期股权投资的初始投资成本,同时将这部分差额计入营业外收入,选项B错误。
[多选题]采用权益法核算长期股权投资,下列各项中会影响投资企业长期股权投资账面价值的有()。
A.被投资单位因可供出售金融资产公允价值的变动而确认资本公积
D.投资企业计提长期股权投资减值准备
解析:选项B、C,属于被投资企业所有者权益内部发生的变动,投资企业不需做账务处理。
[单选题]2012年2月10日,甲公司向其母公司发行本公司普通股1000万股(每股面值1元,市价为2.1元),以此作为对价自其母公司取得乙企业60%股权。合并日,乙企业净资产的账面价值为6000万元,公允价值为6500万元。假定合并前双方采用的会计政策及会计期间均相同。不考虑其他因素,甲公司对乙企业长期股权投资的初始投资成本为()万元。
A、3600
解析:本题考核点是长期股权投资的初始计量。甲公司对乙企业长期股权投资的初始投资成本=6000×60%=3600(万元)。