[单选题]依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()
正确答案 :D
D、租金所得
解析:本题考核企业所得税所得来源地的知识点。利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
[单选题]根据企业所得税法的规定,下列纳税人中属于企业所得税纳税人的是()
正确答案 :C
C、中外合资企业
解析:各国在规定纳税义务人上大致是相同的,政府只对具有独立法人资格的公司等法人组织征收公司所得税。其余三项都不具备法人资格,均征收个人所得税。
[单选题]企业转让国债应在国债()确认利息收入的实现。
正确答案 :D
转让收入确认时
[单选题]某机器制造企业为居民纳税人,2014年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2014年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
正确答案 :D
497.2
解析:企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。职工福利费扣除限额为420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生10万元,可以据实扣除职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)
[单选题]根据企业所得税的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的是()。
正确答案 :D
子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用
解析:税收滞纳金,不得在所得税前扣除;不征税收入对应的支出,不得扣除;企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。
[单选题]某居民纳税人,2014年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2014年应纳企业所得税为()万元。
正确答案 :B
1.75
解析:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元);应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)
[单选题]下列项目中,可以从应纳税所得额中扣除的是()。
正确答案 :A
新购入的单位价值不超过5000元的同定资产
解析:向股东分配的利润、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
[单选题]某公司2008年度发生的亏损,按税法规定可以用以后年度的所得弥补,不足弥补可延续弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()。
正确答案 :D
2013年
[多选题]企业发生的下列支出可以在所得税前扣除的有()。
正确答案 :CD
纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息
纳税人因未履行合同而支付的违约金
解析:税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失不得在税前扣除。但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息及纳税人因未履行合同而支付的违约金不属于行政性罚款,可以在税前扣除。
查看原题 查看所有试题