[单选题]甲公司为-家专门销售电子产品的商场,2012~2013年度发生的有关交易或事项如下。(1)2012年赊销等离子电视-批,按价目表的价格计算,货款金额为100万元.给买方的商业折扣为5%,同时规定的付款条件为2/10,1/20,n/30,其中10天内付款比例为70%,10~20天内付款比例为20%,20~30天内付款比例为10%。(2)2012年向丙公司销售-批冰箱.开出的增值税专用发票上注明的销售价格为200万元,增值税税额为34万元。协议约定,丙公司在次年3月份之前有权退还冰箱,且在发出冰箱时无法合理估计退货率。次年2月20日丙公司在验收过程中发现商品质量不合格,商品全部退回,假设2012年财务报表于2013年3月31日对外报出。(3)2012年1月1日与某品牌签订柜台出租协议,约定-次性收取2年的租金300万元。(4)2013年向个人销售电视机100台,不含税价款0.3万元,每台成本0.2万元,增值税税率为17%,同时回收旧款电视机作为商品购进,价款为0.01万元(不考虑增值税)。货款已经收到。
正确答案 :
解析:2012年确认收入=100×(1—5%)(1)+300/2(3)=95+150=245(万元)
[单选题]甲公司2012年1月5日开始自行研究开发无形资产,12月1日达到预定用途交付管理部门使用。其中,研究阶段发生职工薪酬30万元、计提专用设备折旧20万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬为30万元、计提专用设备折旧20万元,在开发该无形资产过程中使用的其他专利权和特许权的摊销为30万元。符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧100万元、在开发该无形资产过程中使用的其他专利权和特许权的摊销为100万元。甲公司估计该项专利权受益期限为10年,采用直线法摊销。下列关于甲公司2012年财务报表列示的表述,正确的是()。
正确答案 :B
资产负债表列示为无形资产,并按297.5万元计量
解析:『答案解析』选项A,自行研究开发无形资产达到预定用途使用前在资产负债表列示为开发支出,而12月1日已达到预定用途交付使用;选项B,无形资产摊销额=300÷10×1/12=2.5(万元),无形资产的账面价值=300-2.5=297.5(万元),所以资产负债表列示为无形资产,并按297.5万元计量;选项C,利润表管理费用计量的金额=130+2.5=132.5(万元);选项D,现金流量表应列示为经营或投资活动现金流量。
[单选题]甲公司应收乙公司账款1400万元已逾期,经协商决定进行债务重组。债务重组内容是:①乙公司以银行存款偿付甲公司账款200万元;②乙公司以一项固定资产和一项长期股权投资偿付所欠账款的余额。乙公司该项固定资产的账面价值为600万元,公允价值为700万元;长期股权投资的账面价值为700万元,公允价值为900万元。假定不考虑相关税费。该固定资产在甲公司的入账价值为()万元。
正确答案 :A
525
解析:该固定资产在甲公司的入账价值=(1400-200)×[700÷(700+900)]=1200×0.4375=525万元
[单选题](本题涉及的考点2013年教材已经删除)甲公司在国内率先研发出Y型电源保护器,由于技术先进,市场销售情况良好。甲公司未就该产品申请专利,但对相关技术资料和工艺流程采取了保密措施。根据反不正当竞争法律制度的规定,下列行为中,侵犯了甲公司商业秘密的是()
正确答案 :B
丙公司私下高薪聘请甲公司总工程师朱某为兼职技术顾问,在其指导下成功投产Y型电源保护器
[多选题]下列各科目中,年终转入“事业结余”科目的有()
正确答案 :ABC
“拨出经费”科目
“财政补助收入”科目
“事业支出”科目
解析:“拨入专款”科目贷方登记收到的拨款数,借方登记缴回拨款数;年终结账时,只把本单位的“专款支出”和“拨出专款”中已耗用数转入本科目借方,转账后,科目余额反映未冲销的拨入专款资金数。其他三个科目年终都应转入“事业结余”科目,余额为零。
[多选题]下列有关所得税的说法中,不正确的有()
正确答案 :BE
由于可供出售金融资产产生的暂时性差异确认的递延所得税对应科目一定是资本公积(其他资本公积)
与股份支付相关的支出在按照会计准则规定确认为成本费用时,是不形成暂时性差异的
解析:可供出售金融资产正常的公允价值变动形成的暂时性差异确认的递延所得税对应的科目为资本公积(其他资本公积),但如果是由于可供出售金融资产发生减值而形成的暂时性差异确认的递延所得税对应的科目为损益类科目,选项B不正确;与股份支付相关的支出在按照会计准则规定确认为成本费用时,如果税法规定与股份支付相关的支出实际支付时不允许税前扣除,则不形成暂时性差异;如果税法规定与股份支付相关的支出实际支付时允许税前扣除,在按照会计准则规定确认成本费用的期间内,企业应当根据会计期末取得的信息估计可税前扣除的金额计算确定其计税基础及由此产生的暂时性差异,选项E不正确。
[多选题]下列关于资产负债表日后非调整事项的处理,不正确的有()
正确答案 :ACD
应调整报告年度的报表
应调整报告年度的报表,同时在报表附注中披露
不需要调整报告年度的报表,也不需要在报表附注中披露
解析:【该题针对“日后非调整事项的会计处理”知识点进行考核】
[多选题]政府会计主体确定固定资产使用年限,应当考虑下列因素()。
正确答案 :ABD
预计实现服务潜力或提供经济利益的期限
预计有形损耗和无形损耗
法律或者类似规定对资产使用的限制
查看原题 查看所有试题