正确答案: ABC
1天 10天 一个月
题目:下列时间属于增值税税法规定的一般纳税人纳税期限的是()
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学习资料的答案和解析:
[多选题]减免税可分为()。
报批类减免税
备案类减免税
[单选题]根据不同类型纳税人的不同风险,采取()等风险应对措施,促进纳税遵从度提高。
反避税、风险提示、纳税评估、税务稽查
[单选题]发票的管理权限按()划分。
流转税主体税种
[多选题]2010年3月,某大型商场与张某签订承包承租经营合同,将一柜台租给张某生产经营,张某有独立的生产经营权,独立核算财务,按期付租金给商场。8月份,主管国税机关在日常巡查中发现张某自经营以来未办理税务登记和纳税申报,商场也未将张某的承租行为向税务机关报告。对张某承包承租经营未缴纳的税款、滞纳金,税务机关()。
可以直接向张某追缴
可以直接向商场追缴
[单选题]在委托加工业务中,受托方代收代缴消费税的纳税义务发生时间为()。
委托方提货的当天
[单选题]某粮食企业(增值税一般纳税人)上月收购的一批农产品被盗,已知其账面成本为8700元,下列账务处理中正确的为()。
借:待处理财产损益 10000贷:原材料 8700应交税费--应交增值税(进项税额转出)1300
解析:粮食企业购进的免税农产品发生了非正常损失,其原来已经抵扣的进项税需要转出去,通过“应交税费--应交增值税(进项税转出)”处理。由于免税农产品按照买价×13%来抵扣进项税,买价扣除进项税后的金额计入成本。所以:成本=买价-买价×13%。8700=买价-买价×13%,所以买价=8700÷(1-13%)=10000。进项税=10000×13%=1300元。分录:借:待处理财产损益 10000贷:原材料 8700应交税费--应交增值税(进项税额转出) 1300