正确答案: ACD

增值税的出口退税不属于"政府补助"准则规范的内容 政府的资本性投入不属于政府补助 直接减免税款等税收优惠不属于"政府补助"准则规范的内容

题目:下列有关政府补助的表述中,正确的有( )。

解析:选项B,政府补助表现为政府无偿向企业提供资产,包括货币性资产和非货币性资产。

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  • [单选题]2×14年12月,经董事会批准,甲公司自2×15年1月1日起撤销某营销网点,该业务重组计划已对外公告。为实施该业务重组计划,甲公司预计发生以下支出或损失:因辞退职工将支付补偿款100万元,因撤销门店租赁合同将支付违约金10万元,因处置门店内设备将发生减值损失20万元,因将门店内库存存货运回公司本部将发生运输费2万元。该业务重组计划对甲公司2×14年度利润总额的影响金额为( )万元。
  • -130

  • 解析:该业务重组计划对甲公司2×14年度利润总额的影响金额=-100-10-20=-130(万元)。

  • [单选题]在执行审计业务时,注册会计师应当确定合理的重要性水平。下列说法中正确的是( )。
  • 在确定计划的重要性水平时,应当考虑对被审计单位及其环境的了解

  • 解析:应当从性质和数量两方面合理确定重要性水平,选项A不正确;确定重要性水平时,应站在财务报表预期使用者角度,而不是被审计单位管理层,选项B不正确;在计划阶段确定重要性水平时,还无法得到实施进一步审计程序的结果,选项D不正确。

  • [单选题]某酒厂5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。生产粮食白酒200吨全部用于销售,当月取得不含税销售额960万元,同时收取品牌使用费40万元:当期月初库存外购粮食白酒余额100万元,当月购进粮食白酒150万元,月末库存外购粮食白酒80万元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。
  • 2197992.74

  • 解析:无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税为:40×220=8800(元);销售白酒应纳消费税=(9600000+400000÷1.17)×20%+200×2000×0.5=2188376.07(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用药酒应纳消费税为:组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)合计应纳税额=8800+2188376.07+816.67=2197992.74(元)

  • [单选题]根据《指导外商投资方向规定》的规定,不属于禁止类外商投资项目的是( )。
  • 属于国家逐步开放的产业的

  • 解析:本题考核点是外商投资企业的投资项目。属于下列情形之一的,列为禁止类外商投资项目:(1)危害国家安全或者损害社会公众利益的;(2)对环境造成污染损害,破坏自然资源或者损害人体健康的;(3)占用大量耕地,不利于保护、开发土地资源的;(4)危害军事设施安全和使用效能的;(5)运用我国特有工艺或者技术生产产品的;(6)法律、行政法规规定的其他情形。本题选项A属于限制类外商投资项目。

  • [多选题]债权人为了防止其利益被伤害,可采取的措施有( )。
  • 破产时优先接管

    规定借款的信用条件

    要求提供借款担保

    限制发行新债的数额

  • 解析:为协调所有者和债权人的矛盾通常可采用以下方式:立法保护,如破产时优先接管、优先于股东分配剩余财产;在借款合同中加入限制性条款,如规定贷款的用途、规定不得发行新债或限制发行新债的规模等;发现公司有损害其债权意图时,拒绝进一步合作,不再提供新的贷款或提前收回贷款。所以选项ABCD为本题答案。

  • [多选题]下列发行方式属于公开间接发行方式的有( )。
  • 配股

    公开增发

  • 解析:配股和公开增发属于公开间接发行,非公开增发属于非公开直接发行。股权再融资行为包括面向不特定对象的公开增发和面向特定对象的非公开增发。

  • [多选题]某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2015年12月有关生产经营业务如下: (1)将20辆A型小汽车移送至其非独立核算的门市部销售,每辆不含税出厂价为11万元,非独立核算的门市部每辆不含税售价为13万元,门市部当月销售18辆。 (2)销售B型小汽车25辆给某汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,按全部销售额开具了增值税专用发票,注明价款为300万元。当月实际收到240万元,其余款项下月才能收回,(3)销售C型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造厂给予其原售价3%的销售折扣。 (4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场费3万元,双方约定每辆含税零售价12万元,当月该商厦全部平价销售并与汽车制造厂结清销售货款120万元,该汽车制造企业按销售额5%支付给商厦6万元的返还收入,取得商厦开具的增值税普通发票。 (5)从轮胎制造厂购买汽车轮胎,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批轮胎当月全部生产领用生产B型小汽车。 (6)将新研制生产的D型小汽车5辆奖励给公司高管,D型小汽车尚无市场售价,每辆车成本价为10万元。 (7)销售自己使用过两年的进口小汽车1辆(该汽车购入时间2013年12月),开具增值税普通发票取得销售收入33.28万元。 (8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得税控机动车销售统一发票注明价款40万元,进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。 (9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国家税务机关认证;支付购进原材料的运输费用20万元,取得了一般纳税人运输企业开具的普通发票。 (10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;支付不含增值税运输费用2万元并取得了税务机关代开的货物运输业增值税专用发票。 (11)当月将一批10月份购进的用于生产小汽车的钢板用于企业的在建办公楼工程,该批库存钢板账面金额25万元(其中含运费成本3.5万元),购进时货物和运费均取得增值税专用发票。本企业会计直接计入"在建工程"账户为25万元。 (12)2015年12月该企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税如下(小轿车适用消费税税率为 9%,成本利润率为8%,相关增值税专用发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。 ①申报缴纳的增值税 =[11×18+240+500×(1-3%)+(120-6)÷(1+17%)]×17%-[3.4+6.8+102+20×11%+1.8+2×3%-25×17%]+33.28÷(1+2%)×2%=62.11(万元) ②申报缴纳的消费税 =[11×18+240+500×(1-3%)+(120-6)÷(1+17%)]×9%=91.84(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)解释销售折扣的含义。 (2)根据业务12企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税的处理情况,按资料顺序指出企业的做法是否正确,并简要说明理由,无需计算金额。 (3)计算2015年12月该汽车制造企业的增值税销项税额。 (4)计算2015年12月该汽车制造企业可抵扣的进项税。 (5)计算2015年12月该汽车制造企业应纳的增值税。 (6)计算2015年12月该汽车制造企业应纳的消费税。

  • [多选题]W公司是美国一家复印机生产企业,提供全行业最齐全的文件处理产品和服务,包括复印机、打印机、传真机、扫描仪等一系列的文件管理服务,下列属于W公司未来目标的有( )。
  • 未来三年内,海外营业额占总营业额的比重由15%提高到20%

    到2020年,海外建成15个生产基地,实现2/3外销的目标

    未来三年内,股利增长率以及投资回报率增长一倍

  • 解析:本题考核公司目标。公司使命主要阐明企业组织的根本性质与存在理由,公司目标是公司使命的具体化,以服务取胜为客户提供最优质的服务是比较模糊的概念,属于公司使命的范畴。

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