正确答案: C
384.64
题目:一承受l=7.8m大梁作用的砖砌体柱,截面尺寸:x方向b=490mm,y方向h=620mm,设两方向偏心距分别为eb=50mm,eh=70mm,如下图所示;计算高度H0=4.9m;采用MU15烧结多孔砖(孔洞率为35%),M10水泥砂浆砌筑。则该柱受压承载力设计值最接近于()kN。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某承受轴心压力的砖柱,截面尺寸为370mm×490mm,采用MU10烧结普通砖、M7.5混合砂浆砌筑,柱的计算高度为4.5m。[2007年真题]假定φ已知,试问,砖柱的轴心受压承载力(kN)与下列何项数值最为接近?()
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.15.1.2条,砖柱的高厚比β=γβH/h=4.5/0.37=12.2;查表D.0.1-1,得φ=0.82。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.1条,受压砖柱的承载力为;查表3.2.1-1得,f=1.69MPa;根据第3.2.3条,砖柱面积A=0.37×0.49=0.18m<0.3m,γ=0.7+0.18=0.88;调整后砌体强度设计值f=0.88×1.69=1.49MPa。
[单选题]某原木柱选用东北落叶松,原木标注直径d=120mm,木柱沿其长度的直径变化率为每米9mm,计算简图如下图所示。试问,柱轴心受压的稳定系数φ与下列何项数值最为接近?()
0.37
解析:根据《木结构设计规范》(GB50005—2003)(2005年版)第4.2.10条,原木构件沿其长度的直径变化率,可按每米9mm(或当地经验数值)采用,验算挠度和稳定时,可取构件的中央截面,d=120+1.5×9=133.5mm;根据第5.1.5条,i=d/4=33.4mm,λ=l/i=3000/33.4=89.8>75;东北落叶松为TC17B,根据式(5.1.4-2)计算,Φ=3000/λ2=3000/89.82=0.37。
[单选题]截面尺寸为370mm×490mm的组合砖柱,柱的计算高度H0=5.7m,承受的轴向压力设计值N=720kN,采用MU10烧结普通砖及M7.5混合砂浆砌筑,采用C20混凝土面层(见下图),钢筋采用HPB235(fy=fy′=210kN/mm2),As=As′=615mm2(4Φ14)。试确定该柱的承载力验算公式的右端项φcom(fA+fcAc+ηsfy′As′)最接近于()kN。
885.6
[单选题]砌体房屋抗震计算时,在下列几种情况中,哪一项是不正确的?()
底层框架—抗震墙房屋,考虑高阶振型的影响,顶点需附加水平地震作用,其附加地震作用系数取δn=0.2
解析:A项,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第7.2.1条及7.2.4条,正确;B项,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第5.2.1条,底层框架—抗震墙房屋,考虑高阶振型的影响,顶点需附加水平地震作用,其附加地震作用系数应取δn=0.0,错误;C项,根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)第7.2.3条第1款,正确;D项,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)表10.1.5,自承重墙考虑地震组合时受剪承载力调整系数取1.0,正确。
[单选题]已知钢筋混凝土过梁净跨ln=3.0m。过梁上砌体高度1.2m,墙厚190mm,墙体采用MU7.5砌块、Mb5混合砂浆砌筑,承受楼板传来的均布荷载设计值15kN/m。过梁伸入墙内200mm,砌块厚度为190mm,双面抹20mm混合砂浆,过梁上的墙体重量标准值为3.38kN/m(见下图)。
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.2.2条第3款,因墙高h=1200mm<l/2=3000/2=1500mm,应按h=1200mm的均布自重采用。墙体重量为:q1=1.2×3.38=4.06kN/m;根据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)附录A表A第6项次,取混合砂浆自重17kN/m,过梁自重为:q=1.2×0.19×0.3×25+0.02×0.30×2×17×1.2=1.9548kN/m;h;l,故计入楼板荷载为:q=15kN/m;根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.2.3条第3款,验算过梁下砌体局部承压承载力时,可不考虑上层荷载的影响,即ψ=0;根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.2.4条,则过梁下砌体局部承压力为:ψN+N=0+1/2(q+q+q)l=1/2×(4.06+1.9548+15.0)×(3.00+2×0.2)=35.725kN2.砌块砌体的抗压强度f=1.71N/mm,根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.2.2条第1款,砌体的局压强度系数,由于梁宽度大于墙体宽度,故A=A,所以γ=1.0;根据第5.2.4条,对过梁压应力图形完整系数η=1.0,则过梁下的局部承压承载力为:ηγf=1.0×1.0×1.71×190×200=64980N。
[单选题]某单跨无吊车仓库,跨度12m,如下图所示。承重砖柱截面尺寸为490mm×620mm,无柱间支撑,采用MU10普通黏土砖、M5混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级。屋盖结构支承在砖柱形心处,静力计算方案属刚弹性方案,室内设有刚性地坪。
解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.3条第1款,有刚性地坪时,柱高度H应从楼板顶面取至室外地面以下0.5m处,即H=5.0+0.3+0.5=5.8m。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)表5.1.3,得:H=1.2H=1.2×5.3m=6.36m;由式(6.1.1)有,β=H/h=6.36/0.62=10.258。3.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.1-1得,f=1.5MPa;根据第3.2.3条,砖柱面积A=0.49×0.62m=0.3038m>0.3m,γ=1.0;查表5.1.3得,H0=1.25×(1.0H)=1.25×5.3=6.625m;β=γβH/h=1.0×6.625/0.49=13.52;又e/h=0,根据附录D,φ=0.782;根据第5.1.1条,受压构件承载力:φ?f?A=0.782×1.5×303800N=356357N≈356.4kN。
[单选题]承重墙梁,各部分尺寸见下图及下表,托梁混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用HRB335,砖强度为MU10,水泥砂浆强度等级采用M5,荷载设计值Q1=23.8kN/m,Q2=116kN/m。
[单选题]某网状配筋砖柱轴心受压构件,截面尺寸490mm×490mm,构件计算高度H0=4900mm。采用MU10级烧结普通砖、M7.5级水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。钢筋网采用冷拔低碳钢丝Φb4制作,其抗拉强度设计值fy=430MPa,As=12.6mm2;钢筋网竖向间距s=240mm,水平间距为@60×60。