正确答案: C
1.8
题目:某居民企业2014年实际支出的工资、薪金总额为60万元,福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.20万元,其中已经取得工会经费收入专用收据1万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第15行“纳税调整增加额”应为()万元。
解析:福利费扣除限额为60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元;工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),实际发生1万元,准予扣除1万元;第15行“纳税调整增加额”=(60+10+1.2)-(60+8.4+1)=1.8(万元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列关于固定资产折旧的企业所得税政策陈述,税务师认为正确的是()。
缩短折旧年限,最低折旧年限不得低于规定年限的60%
解析:除房产和建筑物外,其他未使用的固定资产不得计提折旧,A选项陈述不严谨;双倍余额递减法只是开始时不需要考虑预计净残值,在到期前的两年内是需要考虑预计净残值的,C选项陈述不严谨;企业购进固定资产需要采用缩短折旧年限的,应该在购进资产的1个月内向税务机关备案,D选项的陈述期限不对。
[单选题]某企业2013年12月20日购置并投入使用一台常年处于强震动、超强度使用生产用固定资产,取得增值税专用发票,发票价款为400000元,预计使用年限5年,预计净残值12000元,该固定资产经税务部门批准,按双倍余额递减法计算2014年的折旧额为()元
160000
解析:年折旧率=2÷5×100%=40%2014年折旧额=400000×40%=160000(元)
[单选题]审核《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,第12行“营业外支出”应当包括下列()项目。
非正常损失的材料净损失
解析:选项A、C应当计入“管理费用”;选项D应当计入“销售费用”。
[单选题]税务师受托某工业企业2014年企业所得税纳税审核,对主营业务成本的审核不应包括()。
销售费用的审核
解析:销售费用是直接计入当期损益的,不影响主营业务成本,所以,对主营业务成本的审核不包括销售费用。
[多选题]对个体工商户的生产、经营所得应纳税所得额进行计算时,个体工商户按规定所缴纳的下列税费可以税前直接扣除的有()。
营业税
教育费附加
消费税
解析:在计算个体工商户的生产经营所得时,可以直接扣除的税费为消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税、房产税、土地增值税、车船税。增值税属于价外税,不能在税前扣除;契税计入资产的成本,不能在税前直接扣除。
[多选题]关于企业所得税税前扣除的说法,符合现行税法规定的有()。
酒店因客人住店刷信用卡向银行支付手续费5万元,可以在企业所得税前扣除
企业接受政府科技部门的资助进行技术开发,发生的技术开发费不能享受在企业所得税前加计扣除的优惠
解析:选项A,酒类企业的广告费在销售(营业)收入15%以内扣除;选项B,商业企业计提的存货跌价准备金不允许在企业所得税前扣除;选项D,除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除。