正确答案: ABD
采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天 采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款或发出货物满180天的当天
题目:下列关于增值税的纳税义务发生时间的陈述,正确的有()。
解析:选项C,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;选项E,纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。
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[多选题]下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。
将自产的货物用于非应税项目
将购买的货物无偿赠送他人
[单选题]纳税人委托加工应税消费品,首先应该按照()来确定其消费税的计税价格。
A.按照受托方同类消费品的销售价格B.按照委托方同类消费品的销售价格C.按照市场同类消费品的销售价格D.按照组成计税价格
解析:本题考查委托加工应税消费品的计税依据。委托加工计税价格的确定:(1)按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;(2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
[单选题]某企业(一般纳税人)于2013年12月将一辆自己使用过的小轿车(原价16万元,已计提折旧5万元),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
解析:由教材可知,属于《增值税暂行条例》第10条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依4%征收率减半征收增值税。而小轿车属于应征消费税的消费品,购进时不得抵扣进项税额,因此销售时就按照4%的征收率减半征收增值税。
[单选题]某百货商场(一般纳税人)下设零售部和一个招待所,该商场能正确核算各自的收入,2014年2月零售收入为936万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票90张,上面注明销售额共计600万元;从小规模生产企业购买商品,取得税务机关代开的增值税专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元,均已付款;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。该商场所属的招待所取得的客房收入12万元,招待所餐饮部从商场购进的餐具中领用价值1万元的餐具。该商场2月份应缴纳的增值税为()万元。
30.99
解析:该商场2月份应缴纳的增值税:当期销项税额=936÷1.17×17%=136万元;当期进项税额=600×17%+80×3%+6×13%-1×17%=105.01万元;当月应纳增值税=136-105.01=30.99万元。
[单选题]下列按照简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税的是()。
解析:一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按建议办法依照4%的征收率计算缴纳增值税:(1)寄售商店代销寄售物品(居民个人寄售的物品在内);(2)典当业销售死当物品;(3)经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。
[多选题]下列行为中属于视同销售货物的有()。
解析:本题考查视同销售的内容。将自产的货物用于个人消费、将购买的货物无偿赠送他人和销售代销货物属于视同销售货物。将购买的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费不视同销售。
[多选题]下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中正确的是()。
纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期当天
纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天
纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天
纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
解析:本题考查消费税纳税义务发生时间。选项B错误,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天。