正确答案: A

720

题目:甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司委托乙公司(增值税一般纳税人)代为加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后用于继续加工应税消费品。发出原材料实际成本为620万元,支付的不含增值税的加工费为100万元,增值税额为17万元,代收代缴的消费税额为80万元。该批委托加工原材料已验收入库,其实际成本为( )万元。

解析:收回后用于继续加工应税消费品的委托加工物资,消费税应在“应交税费-应交消费税”中单独核算,收回的委托加工物资的实际成本=620+100=720(万元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]根据契税暂行条例的规定,下列各项中,可以享受减免契税优惠政策的是( )。
  • 学校受赠房产用于教学的

  • 解析:选项A:城镇职工按规定第一次购买公有住房的,才免征契税;选项B:国家机关承受房屋用于办公的,可以免征契税,用于出租的,应照章缴纳契税;选项D:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税,用于工业园建设的,不免征契税。

  • [单选题]2012年2月5日,甲公司资产管理部门建议管理层将一闲置办公楼用于出租。2012年2月10日,董事会批准关于出租办公楼的方案并明确出租办公楼的意图在短期内不会发生变化。当日,办公楼的成本为3200万元,已计提折旧2100万元,未计提减值准备,公允价值为2400万元,甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。2012年2月20日,甲公司与承租方签订办公楼租赁合同,租赁期为自’2012年3月1日起2年,年租金为360万元。办公楼2012年12月31日的公允价值为2600万元,2013年12月31日的公允价值为2640万元。2014年3月1日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款2800万元。下列关于甲公司对上述事项会计处理的表述中,不正确的是( )。
  • 租办公楼应于租赁期开始日确认公允价值变动损益1300万元

  • 解析:选项A,闲置办公楼用于经营出租,转为投资性房地产的时点应该是董事会批准相关的议案并明确出租办公楼的意图在短期内不会发生变化。选项B、C,白用转为投资性房地产时,会计分录为: 借:投资性房地产—成本 2400 累计折旧 2100   贷:固定资产 3200 其他综合收益1300 (公允价值模式下,非投资性房地产转为投资性房地产,公允价值大于原账面价值的差额计入其他综合收益。)选项D,因出售办公楼而应确认的损益金额=2800-2640+[2400-(3200-2100)]=1460(万元),相关分录为: 借:其他业务成本 2640   贷:投资性房地产 2640 借:银行存款 2800   贷:其他业务收入 2800 借:其他综合收益 1300   贷:其他业务成本 1300 借:公允价值变动损益 (2640-2400)240   贷:其他业务成本 240(损益一增一减,整体看不影响处置损益,因此不需要考虑。)

  • [多选题]加工贸易进口料件或者其制成品需征税的,海关按照规定审查完税价格。下列各项中,符合审定关税完税价格规定的有( )。
  • 保税区内的加工贸易企业内销的进料加工制成品中,如果含有从境内采购的料件,海关以制成品所含从境外购入料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格

    保税区内的加工贸易企业内销的来料加工制成品中,如果含有从境内采购的料件,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的与制成品所含从境外购入的料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格

    加工贸易企业加工过程中产生的边角料申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格

  • 解析:内销的进料加工进口料件或其制成品(包括残次品),海关以料件原进口成交价格为基础审查确定完税价格;内销的来料加工进口料件或其制成品(包括残次品),海关按照接受内销申报时或大约同时进口的、与料件相同或类似货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。

  • [单选题]某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2010年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(占销售收入的60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。2010年12月份发生相关业务如下: 1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。 2)12月15日企业按成本价销售20台空调给本企业职工,共计收款2.4万元。 3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。 4)12月购进原材料共计500万元,增值税专用发票注明进项税额85万元;取得的内河运输发票注明运输费用20万元。 5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。 6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。 7)12月30日转让2年前投资的股权取得收入150万元,该股权的投资成本为100万元。 8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期银行  贷款年利率为5.8%)。 9)12月份共计发生销售费用90万元、管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。根据上述资料,回答下列问题:
  • 12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。

  • 3.86

  • 解析:1.12月份该企业应缴纳增值税=700×17%+2.4÷60%×17%-(1.7+85+20×7%-40×17%-2.79÷0.93×7%)=38.59(万元),12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加=38.59×(7%+3%)=3.86(万元)。 2.增值税款不可直接在企业所得税前扣除;公益性捐赠款项在限额范围内可在企业所得税前扣除。 3.以成本价销售空调会计利润计为0,但这部分却要按照视同销售计算所得税。12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生损失,金额为42.79万元(其中含运输费成本金额2.79万元)。增值税进项转出应该增加营业外支出,营业外支出=(42.79-2.79)×0.17+(2.79/1-7%)×7%=7.01(万元)。2010年度该企业实现的会计利润总额=755+700-420-700×3%+11.7-60-42.79+150-100-90-90-300-3.86-7.01=482.04(万元)。 4.业务招待费可抵扣限额=(7000+700+4)×5‰=38.52(万元)<(80+10)×60%=54(万元),故业务招待费应调增=90-38.52=51.48(万元)。公益性捐赠可抵扣限额=482.04×12%=57.84(万元),故公益性捐赠应调增=60-57.84=2.16(万元),业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+2.16=53.64(万元)。 5.企业从关联企业接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息费用,不得在计算应纳税所得额时扣除。其中其他企业该比例为2:1,则关联企业利息费用可扣除限额=480×2×5.8%=55.68(万元),应调增金额=90-55.68=34.32(万元)。 6.企业应缴纳企业所得税=(482.04+53.64+34.32-50+2.4/0.6-2.4)×25%=130.40(万元)。

  • [单选题]某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2009年生产经营业务如下: 1)全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款为850万元(已通过主管税务机关认证)。 2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司的原材料,市场价值为200万元,成本为130万元,企业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了专用发票。 3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。 4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金120万元。 5)企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中向自然人借款的利息超标10万元)。 6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。 7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。 8)6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款400万元、进项税额68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率为8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。 9)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商局罚款6万元。假定上述租金收入不考虑房产税和印花税。根据以上资料,回答下列问题:
  • 计算应纳税所得额时,安全设备折旧费用应调整的金额是( )万元。

  • 18.40

  • 解析:1.应纳增值税=(8000+200)×17%-850-34(换购材料)-17(受赠材料)-68(安全设备)=425(万元);房屋租赁营业税=120×5%=6(万元);税前扣除的税费合计=6+(425+6)×(7%+3%)=49.1(万元)。 2.2009年度该企业实现的会计利润总额=8000+200-130+117+120-4800-1800-800-350+700-100-130-6-49.1=971.9(万元)。 3.广告费用应调增所得额=1500-(8000+200+120)×15%=1500-1248=252;捐赠支出应调增应纳税所得额=130-971.9×12%=13.37;先进技术转让收入所得500万元以内的部分可以免税;新产品开发费用应调减应纳税所得额=120×50%=60。 4.职工工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),因此可以据实扣除;职工教育经费扣除限额:400×2.5%=10(万元),因此应调减5万元;职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),因此应调减4万元。 5.当年会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元);当年所得税允许的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元);所以,安全设备折旧费影响所得额调增18.4万元(36.8-18.4)。 6.2009年该企业应缴纳的企业所得税=(971.9+252+13.37-600-60+4+5+10+18.40+6+90-41.6)×25%+(600-500)×25%/2-400×10%=139.77(万元)。

  • [单选题]原告:某市新业贸易公司(以下简称"新业公司") 被告:某市海城房地产开发公司(以下简称"海城公司") 第三人:某市银行 1993年7月5日,海城公司与某市银行签订一份合作合同,合同规定:双方共同建造A大厦,银行负责A大厦后期资金的全部投入,约人民币1亿元左右,海城公司则将其已建成的B大厦抵押给银行。银行利息按现行利率加两个百分点计算,并保证每笔资金使用周期为一年半。银行的合作利润为资金实际投入量的10%。银行负责投入的资金由海城公司到其信  贷部门办理抵押  贷款手续。协议签订后,海城公司分9次与银行订立抵押  贷款合同,但都未办理登记手续。海城公司前后共  贷款1.005亿作为银行的投资。 同年12月10日,海城公司因资金缺乏,将B大厦卖给新业公司,每平方米售价为6580元。1994年3月1日,新业公司依约支付了定金和第一笔购房款8000余万元,并在同年11月底办理了产权登记。同年12月底,因房地产市场疲软,房价下跌至每平方米4000元左右。新业公司认为,海城公司已将B大厦抵押给银行,但在出售时未告知这一情况,构成欺诈。新业公司遂以欺诈为由诉至法院,请求撤销B大厦买卖合同。银行在被追加为第三人以后,也提出海城公司在转让B大厦时未征得其同意,要求将B大厦拍卖,以所得价款充抵海城公司的借款。
  • 海城公司与某市银行之间的法律关系是( )。

  • 抵押  贷款关系


  • 必典考试
    推荐下载科目: 初级会计资格 中级会计资格 注册会计师 初级统计师 税务师执业资格 统计从业资格
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号