正确答案: BD

以融资租赁方式租入的固定资产 未投入使用的房屋

题目:根据企业所得税法的规定,下列固定资产可以计提折旧在税前扣除的有()。

解析:以融资租赁方式租入的固定资产可以计提折旧;单独估价作为固定资产入账的土地,不得计提折旧;未投入使用的房屋可以计提折旧。

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  • [单选题]某外商投资企业全年销货收入2000万元,全年实际发生的业务宣传费为450万元,则该企业在计算应纳税所得额时可以税前扣除的业务宣传费为()万元。
  • 300

  • 解析:本题考查税前扣除的相关规定。企业发生的符合条件的业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。准予扣除的限额为2000×15%=300(万元)。因实际发生450万元,所以准予扣除的额度为300万元。

  • [单选题]纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的下列租赁费用,不能直接作为费用扣除的是()。
  • 融资性租赁方式发生的租赁费

  • 解析:纳税人根据生产经营需要租入固定资产所支付租赁费的扣除,应根据租赁方式分别按下列规定处理:以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可以据实扣除;以融资租赁方式发生的租赁费不得直接扣除,而应计入资产的价值,以折旧的形式分期扣除。承租方支付的手续费,以及安装交付使用后支付的利息等,可在支付时直接扣除。

  • [单选题]某纳税人2008年6月份在中国境内取得工资、薪金收入5400元,其应纳的个人所得税为()元。
  • 85

  • 解析:应纳税所得额=5400-3500=1900元。应纳税额=1900×10%-105=85元。

  • [单选题]某人取得一次性提供劳务的报酬3000元,通过民政局向某灾区全部捐赠出去,因此,该人()。
  • 可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

  • 解析:根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额=3000-800=2200元;捐赠的扣除限额=2200×30%=660元;因此,应纳税所得额=2200-660=1540元。

  • [多选题]由中国境内的企业或企业集团作为主要控股投资者,在境外依据外国(地区)法律注册成立的境外中资企业,同时符合以下()条件的,应判定其为实际管理机构在中国境内的居民企业。
  • 解析:本题考查居民企业的相关规定。由中国境内的企业或企业集团作为主要控股投资者,在境外依据外国(地区)法律注册成立的境外中资企业,同时符合以下条件的,应判定其为实际管理机构在中国境内的居民企业:(1)企业负责实施日常生产经营管理运作的高层管理人员及其高层管理部门履行职责的场所主要位于中国境内;(2)企业的财务决策和人事决策由位于中国境内的机构或人员决定,或需要得到位于中国境内的机构或人员批准;(3)企业的主要财产、会计账簿、公司印章、董事会和股东会议纪要档案等位于或存放于中国境内;(4)企业1/2(含)以上有投票权的董事或高层管理人员经常居住于中国境内。

  • [多选题]长期待摊费用是指不能全部计入当期损益,应当在以后年度内分期摊销的各项费用,包括()。
  • A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的大修理支出D.固定资产日常修理支出E.自有房屋的改建支出

  • 解析:本题考查长期待摊费用的范围。长期待摊费用的范围:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出等。

  • [单选题]某市一家高新技术企业,属于国家需要重点扶持的高新技术企业,2010年度发生如下相关生产经营业务:(1)当年主营业务收入700万元,其他业务收入20万元。国债利息收入10万元,取得对境内非上市公司的投资收益46.8万元;(2)全年营业成本为330万元;(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为资本化的利息;(4)管理费用共计90万元,销售费用共计40万元,其中列支广告费、业务宣传费30万元;(5)营业外支出共计列支17.73万元,通过青少年基金发展会向农村义务教育捐款10万元,税收罚款支出5万元,滞纳金2.73万元;(6)营业税金及附加28.03万元;(7)上年广告宣传费超支20万元。根据上述资料,回答下列问题:

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