正确答案: ABC

销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量 以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量

题目:下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()

解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列关于消费税税率的表述中,错误的是()
  • B、卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为10%

  • 解析:卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为5%。

  • [多选题]既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()
  • 联营企业按公示调拨价格申报纳税

    回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号

    回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入

    回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格


  • [多选题]下列消费品中应征收消费税的有()。
  • 用于职工福利的自产卷烟

    作为礼品赠送给客户的自产化妆品

    用于管理部门的自产应税小汽车

  • 解析:选项ACD均属于视同销售应征收消费税的项目;选项B属于生产必备环节,不缴纳消费税。

  • [单选题]2016年1月A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供原材料成本20万元,支付不含税加工费3万元,B企业按照本企业同类烟丝销售价格35万元代收代缴A企业消费税10.5万元,A企业将委托加工收回烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂,A企业就上述行为应缴纳消费税()万元。
  • 2.4

  • 解析:将委托加工收回烟丝的20%以15万元的价格销售给C卷烟厂属于委托加工收回后加价销售的情形,需要缴纳消费税,同时可以抵扣受托方代收代缴的消费税。A企业应缴纳消费税=15X30%-35X20%X30%=2.4(万元)。【应试思路】消费税与增值税抵扣税款的区别:增值税实行“购进扣税法”,只要一般纳税人购进的货物符合抵扣条件,取得专用发票,就可以抵扣进项税,不管产品是否领用:消费税实行“领用扣税法”,即购进的已税消费品(符合抵扣范围)只有被领用,用于继续生产应税消费品,才可以按照领用量计算抵扣。不需要考虑生产出的消费品是否销售,如果当期没有应纳消费税,则可扣除的消费税继续向下期结转扣除。如果没有用于继续生产,即使取得专用发票也不可以抵扣已纳消费税。

  • [多选题]下列关于生产企业销售白酒收取的包装物押金处理正确的有()。
  • 无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳增值税

    无论是否返还均于收取时并入销售额缴纳消费税

  • 解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税和消费税。

  • 