正确答案: B

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题目:某公司进口货物一批,经海关审定的成交价格及境外运保费折合人民币为570万元,单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用30万元,该货物进口关税税率为6%,海关填发税款缴纳书的日期为2015年10月10日,该公司于2015年10月25日缴纳关税税款。海关应对其加收滞纳金( )元。

解析:货物进口后的装配调试费不计入关税完税价格,即关税完税价格为570万元;关税税额=570×6%=34.2(万元)。纳税人应自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款,该公司应于10月24日前纳税,该公司25日纳税滞纳1天,滞纳金=342000×0.5‰×1=171(元)。

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  • [单选题]下列各项中,符合房产税规定的是( )。
  • 无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳房产税

  • 解析:产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。

  • [单选题]企业将自有房屋作为福利为高管人员配备住房,房屋计提折旧时,应编制的会计分录是( )。
  • 借记“管理费用”科目,  贷记“应付职工薪酬”科目;同时借记“应付职工薪酬”科目,  贷记“累汁折旧”科目

  • 解析:企业将自有房屋作为福利为高管人员配备住房,房屋计提折旧时,借记“管理费用”科目,  贷记“应付职工薪酬”科目;同时借记“应付职工薪酬”科目,  贷记“累计折旧”科目。

  • [多选题]企业发生的下列事项,不会引起所有者权益金额变动的有( )。
  • 以银行存款购入一项固定资产

    资本公积转增资本

    以银行存款偿还一项长期借款

  • 解析:选项A,资产内部的增减变动,不影响所有者权益类科目;选项B,属于所有者权益内部变动,不影响所有者权益金额的变化;选项C,资产和负债的同时减少,不影响所有者权益。

  • [单选题]某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条65元。 2016年5月发生如下几笔业务:   (1)从烟农手中收购一批烟叶,货物已验收入库,支付收购价格80000元和价外补贴8000元(价外补贴与烟叶收购价格在同一张农产品收购发票上分别注明),支付运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,运费金额3818.18元;从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额400000元、增值税税额68000元,货物验收入库后全部领用继续生产A牌卷烟;从某供销社购进烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额500000元、增值税税额85000元,货物已经验收入库。   (2)本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额68000元、增值税税额11560元,本月生产部门领用劳保用品的70%。   (3)与某商场签订合同,以本厂生产的30标准箱A牌卷烟与该商场的烟丝交换,卷烟按平均不含税调拨价确定销售额450000元,烟丝的不含税价格为500000元(该烟丝留存仓库,尚未用于生产卷烟),卷烟厂支付了补价,双方均开具了防伪税控系统增值税专用发票。   (4)进口设备一台,到岸价格为51250欧元,另外进口后发生安装调试费39000元,关税税率10%;进口一批烟丝,成交价为离岸价格20590欧元,发生境外运费及保险费共计3600欧元,关税税率为25%。上述进口货物缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得完税凭证,烟丝入库后全部领用继续生产A牌卷烟。   (5)将外购烟叶加工成烟丝,成本500000元,本月车间领用其中的80%用于生产A牌卷烟,对外销售8标准箱A牌卷烟,取得不含税销售额120000元。   (6)向本厂职工销售A牌卷烟600标准条,按成本25200元计入"应付职工薪酬"账户。   (7)以10标准箱A牌卷烟抵偿欠外单位的货款。   (8)将以外购烟叶为原料新研制的一种低焦油甲类卷烟2标准箱分送给参展客商,该型号卷烟每箱实际生产成本为12000元,成本利润率为10%。   (9)当月销售A牌卷烟50标准箱,取得不含税销售额750000元。本月取得的相关发票均在当月申请并通过认证,汇率按1欧元=7.4元人民币计算。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 该企业本月应纳国内销售环节增值税税额( )元。

  • 0

  • 解析:当期进项税额=88000×(1+20%)×13%+3818.18×11%+68000+85000+11560+125260.86+500000×17%=388968.86(元)   当期应纳增值税=266335.91-388968.86=-122632.95(元)   当期应纳增值税为0。

  • [多选题]企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。
  • 支付给其他企业的租金

    航空企业实际发生的飞行训练费

  • 解析:选项B:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除;选项C:罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在企业所得税税前扣除;选项E:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

  • [单选题]根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。
  • 生产销售环节

  • 解析:成品油的纳税环节是生产销售环节。

  • [多选题]下列会计事项中,不能表明企业应收款项发生减值的有( )。
  • 债务人的待执行合同变成亏损合同

    债务人发生同一控制下的企业合并

  • 解析:债务人需确认预计负债,与应收款项发生减值迹象无关;发生的企业合并属于企业重组,不是财务重组,不能表明应收款项发生减值。

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