正确答案: C
烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元
题目:某烟厂为增值税一般纳税人,2016年1月收购烟叶2000公斤,合计支付收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。
解析:烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=30×20%=6(万元)
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[多选题]下列关于税收管辖权的表述正确的有( )。
税收管辖权具有明显的独立性和排他性
国际上对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准
法人居民身份的一般判定标准有资本控制标准和主要营业活动地标准
解析:国籍标准不属于自然人居民身份的一般判定标准;目前世界上的税收管辖权分为来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权。
[多选题]关于行政事实行为,下列说法中正确的有()。
行政事实行为不是法律行为.不产生法律拘束力
行政事实行为给行政相对人的合法权益造成损害时,行政相对人对此可以提出国家赔偿
行政指导是一种行政事实行为,不具有法律上的强制力
解析:本题考核行政事实行为。行政事实行为也应受到行政法原则的约束。所以选项A错误。行政事实行为对相对人的合法权益同样会产生影响。所以选项B错误。
[单选题]甲县税务局2015年3月1日在实施税务检查中发现,辖区内鑫源服装厂自2014年8月10日起一直没有申报纳税。根据检查情况,鑫源服装厂应缴未缴纳税款5万元,税务局于4月20日作出如下处理决定:鑫源服装厂补缴税款、加收滞纳金,并处10000元罚款。对于上述处理决定,下列说法中正确的是()。
甲县税务局在作出处罚决定之前,没有告知鑫源服装厂有举行听证的权利,则该处罚决定不能成立
解析:本题考核税务行政处罚、税务行政复议。甲县税务局在作出行政处罚决定之前,应当听取鑫源服装厂的陈述与申辩,但并非一定采纳。所以选项A错误。对于税务行政处罚不服的,可以选择申请复议或提起行政诉讼,申请行政复议不以缴纳罚款为前提。所以选项C错误。上级税务机关认为行政复议机关不予受理行政复议申请的理由不成立的,可以督促其受理;经督促仍然不受理的,责令其限期受理。上级税务机关认为有必要的,可以直接受理或者提审由下级税务机关管辖的行政复议案件。所以选项D错误。
[多选题]下列关于企业所得税征收管理的表述,正确的有( )。
居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税
企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
解析:选项C,企业在一个纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以实际经营期为一个纳税年度;选项D,按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
[单选题]某软件生产企业为居民企业,2008年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2008年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
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解析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除;应调增应纳税所得额=15-100×14%=1(万元)。
[多选题]关于企业所得税前扣除的说法,符合现行税法规定的有( )。
酒店因客人住店刷信用卡向银行支付手续费5万元,可以在企业所得税前扣除
企业接受政府科技部门的资助进行技术开发,发生的技术开发费不能享受在企业所得税前加计扣除的优惠
解析:酒类企业的广告费在规定限额内是准予税前扣除的;企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过规定限额的部分准予税前扣除;超过部分,不得扣除。企业以非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税前扣除。
[多选题]王某系一私营业主,主要从事室内装潢,2004年10月,县地税局接到群众举报,反映王某承揽了一家商场的装潢业务,有偷税嫌疑.经查,发现王某于当年9月取得的商场装潢收入未入账,也未申报纳税,构成偷税,偷税数额5000元.此外还发现,王某还承揽一加油站装潢业务,收入也发生在9月,而且未申报纳税,偷税数额为6000元.对此,税务机关正确的认定、处理是( ).
如果王某两改偷税数额合并计算占当期应纳税额20%以上,则王某的行为构成偷税罪
县地税局应依职权追缴王某所偷的税款及滞纳金
如果王某因本案中的行为受到行政处罚,又被移法起诉,人民法院应当依法受理
解析:本题考核逃税罪。王某的偷税数额尚未达到5万元,所以不构成逃税罪。