正确答案: C

提供加工、修理修配劳务

题目:目前,我国增值税的应税劳务限定为( )。

解析:目前,我国增值税的应税劳务限定为提供加工、修理修配劳务。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]企业亏损补贴的是对( )的计划亏损补贴。
  • 国有企业

  • 解析:本题考查财政补贴的分类。企业亏损补贴是指由于国家政策的多方面干预使企业发生亏损而由国家财政给予的补贴。这种补贴要列入国家计划,且仅限于国有企业,所以也称计划亏损补贴。

  • [单选题]村民王某在本村有两间临街住房,将其中一间做经营用,按照税法规定,王某( )。
  • 不缴纳房产税

  • 解析:本题考查房产税的征税范围。农村的房产不征收房产税。

  • [多选题]下列不属于资源税征税范围的有( )。
  • 氧气

  • 解析:资源税的征税范围包括:原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐(包括固体盐和液体盐)。

  • [多选题]北京市国有企业四维机械制造厂系增值税一般纳税人,主要生产甲产品,其流转税以1个月为一个纳税期,所得税按每季度实现的会计利润预缴,主管税务机关于2014年4月12日对该企业2014年第一季度流转税纳税情况审查。 A.有关会计核算资料 a.1月20日,第101#凭证,签订合同用企业的一项专利权抵顶去年欠三益公司的货款200000元,此时该专利的账面价值为120000元,企业账务处理为: 借:应付账款--三益公司 200000 贷:无形资产--专利技术 120000 其他业务收入 80000 经核查该项业务企业未缴纳任何税金。 b.2月28日,第121#凭证,本企业在建工程--精工车间领用甲产品20件,不含税售价200元/件,单位成本150元/件,企业账务处理为: 借:在建工程--精工车间 3000 贷:库存商品 3000 c.3月5日,第45#凭证,购进一张豪华办公桌供厂长使用,增值税专用发票上注明的金额为26000元,款项已通过银行支付,企业账务处理为: 借:管理费用 26000 贷:银行存款 26000 d.3月30日,第165#凭证,盘点库存生产原材料,发现因管理不善被盗,损失原材料账面价值为23000元,被盗原因尚未查明,企业账务处理为: 借:待处理财产损益--待处理流动资产损益 23000 贷:原材料 23000 B.其他资料 a.第一季度应纳的各项流转税金已申报并缴纳完毕,且"应交税费--应交增值税"科目各月的销项税额均大于进项税额。 b.甲产品及原材料适用增值税税率为17%,城市维护建设税适用税率为7%、教育费附加征收率3%,该企业所得税税率25%。产权转移书据的印花税税率为0.5‰。
  • 下列关于企业应补缴各税的表述中,正确的有( )。

  • 应补增值税34170元

    应补城市维护建设税、教育费附加合计3417元

    应补印花税100元

  • 解析:5.补交的增值税=(200×20+23000+200000)×17%-26000×17%=34170(元);补交城市维护建设税=34170×7%=2391.9(元);补交教育费附加=34170×3%=1025.1(元);补交印花税=200000×0.0005=100(元)。

  • [单选题]2011年某事业单位将本单位房屋按照市场价格对外出租用于居住,其应缴纳房产税的税率为( )。
  • 4%

  • 解析:本题考查房产税的税率。依照《关于廉租住房、经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》文件规定,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。

  • [单选题]某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2016年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2015年12月收取。该企业当月应纳消费税( )万元。
  • 0.6098

  • 解析:本题考查消费税的计算。木制一次性筷子属于消费税的征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。木制一次性筷子的消费税税率为5%。烫花木制筷子不属于消费税的征税范围。因此,应纳消费税=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(万元)。

  • [单选题]我国政府在采购过程中建立的回避制度,体现了政府采购的( )。
  • 公正原则

  • 解析:本题考查政府采购的公正原则。为了确保政府采购活动中的公正原则,《中华人民共和国政府采购法》建立了回避制度。

  • [单选题]关于消费税纳税地点,下列说法中正确的是( )。
  • 进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报送地海关申报纳税

  • 解析:本题考查消费税的纳税地点。选项A错误,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。选项B错误,委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。选项C正确,进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报送地海关申报纳税。选项D错误,纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

  • [单选题]税务机关对某企业进行纳税检查时,发现该企业将生产领用的原材料5000元误记为50000元,企业应做的账务调整为( )
  • 红字贷记“原材料”5000元


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