正确答案: A

100.25

题目:某酒业制造公司生产各种白酒,2016年12月领用上月外购的低档白酒继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的低档白酒不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%低档白酒。该公司应缴消费税()万元。

解析:外购已税白酒生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=500X20%+5000X0.5+10000=100.25(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某烟酒批发公司(增值税一般纳税人),2015年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的增值税进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。
  • 39.08

  • 解析:应纳消费税=[250+88.92/(1+17%)]×5%=16.3(万元) 应纳增值税=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=58.378-35.598=22.78(万元) 合计应纳增值税、消费税=16.3+22.78=39.08(万元)。 只针对卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟在批发环节不征收消费税。

  • [多选题]下列各项中,不符合消费税纳税地点规定的有()。
  • 委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由委托方向所在地税务机关申报缴纳

    纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳

  • 解析:选项A错误是因为委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方而不是委托方向所在地税务机关申报缴纳;选项C错误是因为纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税。

  • [单选题]某外贸进出口公司当月从境外某国进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%,进口上述轿车应缴纳的消费税为()万元。
  • 123.79

  • 解析:应缴纳消费税=140×8×(1+110%)÷(1-5%)×5%=123.79(万元)。

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