[单选题]某轮平均吃水dM=9.0m,排水量Δ=16000t,经计算得纵向重量力矩:船中前为9.81×164200kN•m,船中后为9.81×186000kN•m,此时xb=-1.25m,xf=-4.30m,MTC=9.81×240kN•m/cm。为了将吃水差调整为t=-0.30m,应将货物120t纵移()m。
正确答案 :A
A.45
[单选题]为了减小尾倾,应将货物()移动。
正确答案 :A
A.自中后向船中
[单选题]载荷前移,吃水差值()。
正确答案 :A
A.为正
[单选题]某轮船长150m,移动载荷后其吃水差改变了-0.26m,漂心在船中后6m处,则移动载荷后船舶的首、尾吃水各改变了()cm。
正确答案 :C
C.-14,+12
[单选题]实际营运中,船舶纵向移动载荷调整吃水差,已知t=-1.30m,则由中部舱室向首部舱室移货时,尾吃水差将()。
正确答案 :B
B.减小
[单选题]某船TPC=12.5t/cm,MTC=78×9.81kN.m/cm,xf=0,则在()处装货船尾吃水不变。
正确答案 :B
B.船中前12.48m
[单选题]为调整船舶吃水差,现由No.4舱(x1=-32m)移250t货到No.1舱(x5=45m),MTC=230t•m/cm,则船舶的吃水差改变量为()m。
正确答案 :C
C.0.84
[单选题]某船吃水差为-0.42m,船长Lbp=88m,MTC=86×9.81kN•m/cm,xf=-0.46m,现将183t货物分装于中前22.08m及中后26.38m的舱内,问应在两舱分别装()t和()t使首尾吃水相等。
正确答案 :B
B.172;11
[单选题]某船TPC=12.5t/cm,MTC=98×9.81kN.m/cm,xf=0,则在()处卸货100t船首吃水增加0.10m。
正确答案 :D
D.船中后35m
查看原题 查看所有试题