正确答案: ABD
借:应付职工薪酬19500贷:主营业务收入16666.67应交税费应交增值税(销项税额)2833.33 借:主营业务成本15000贷:库存商品15000 借:营业税金及附加833.33贷:应交税费-应交消费税833.33
题目:某珠宝生产企业(系增值税一般纳税人)某月将自产的铂金戒指10个奖励优秀员工,每个戒指4克,成本合计为15000元,当月同样铂金戒指的零售价格为487.5元/克。则下列会计处理中正确的有()。
解析:应纳消费税=487.5÷(1+17%)×40×5%=833.33(元)应纳增值税=487.5÷(1+17%)×40×17%=2833.33(元)(1)确认收入借:应付职工薪酬19500贷:主营业务收入16666.67应交税费-应交增值税(销项税额)2833.33(2)结转成本借:主营业务成本15000贷:库存商品15000(3)计提消费税借:营业税金及附加833.33贷:应交税费-应交消费税833.33
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]2014年4月,增值税一般纳税人企业甲公司,初次购入一台增值税税控系统专用设备,支付不含税价款3000元,增值税税款510元,取得增值税专用发票。下列相关会计分录,正确的是()。
借:应交税费——应交增值税(减免税款)3510贷:递延收益3510
解析:初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用允许在增值税应纳税额中全额抵减,相关的会计分录为:①购入时:借:固定资产贷:银行存款(应付账款)②按规定抵减的增值税应纳税额借:应交税费——应交增值税(减免税款)贷:递延收益③按期计提折旧借:管理费用等贷:累计折旧借:递延收益贷:管理费用等
[单选题]企业发生的以下业务,可以采用价税分别记账,增值税进项税额单独在“应交税费应交增值税(进项税额)”中核算的是()。
当期购进材料以备用于投资
解析:选项A不可以抵扣进项税,已抵扣的应作进项税额转出处理;选项B应通过“银行存款”和“其他应收款”科目核算;选项C购进食品油用于职工食堂不可以抵扣进项税;选项D可以抵扣。外购货物用于投资、分配、无偿赠送的情形下视同销售,可以抵扣进项税额
[多选题]下列项目进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
用于集体福利的外购货物
管理不善造成被盗的购进货物
用于企业在建工程的外购货物
解析:选项A.用于集体福利的外购货物,进项税额不得抵扣;选项B,管理不善造成被盗的购进货物,进项税额不得抵扣;选项C,自然灾害不属于管理不善造成的,故相应的进项税不用转出;选项D,购入生产用的机器设备,其进项税额允许按规定抵扣;选项E,用于企业在建工程的外购货物,其进项税额不得抵扣。
[多选题]下列关于企业其他税费核算的会计处理正确的有()。
将企业自产的原煤用于企业下设的生产车间生产铁块,所耗用的原煤负担的资源税借:制造费用贷:应交税费应交资源税
企业购买印花税票,所负担的印花税借:管理费用贷:银行存款
企业购入办公用车,每年负担的车船税借:管理费用贷:应交税费-应交车船税
解析:选项B,应该计入营业税金及附加中;选项C,耕地占用税直接通过银行存款核算,不用计入应交税费中。