正确答案: D

85

题目:某纳税人2008年6月份在中国境内取得工资、薪金收入5400元,其应纳的个人所得税为()元。

解析:应纳税所得额=5400-3500=1900元。应纳税额=1900×10%-105=85元。

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  • [单选题]某居民企业2011年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。该企业应缴纳的企业所得税是()万元。
  • 28.125

  • 解析:本题考查技术转让所得的企业所得税的计算。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以应纳的企业所得税=(2500-1775-500)×25%×50%=28.125(万元)。

  • [单选题]下列关于企业所得税扣除项目的表述,不正确的有()。
  • 向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项允许在税前扣除

  • 解析:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项是禁止税前扣除的项目。

  • [单选题]下列税种中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准予从收入总额中直接扣除的有()。
  • 增值税

  • 解析:题目中所列的税种中,在计算企业所得税应纳税所得额时,只有增值税不准予从收入总额中直接扣除。

  • [单选题]根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是居民企业。上述实际管理机构是指()。
  • 对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构

  • 解析:居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。上述实际管理机构,是指对企业的生产经营、人员、账务、财产等实施实质性全面管理和控制的机构。

  • [单选题]下列项目中以收入全额为应纳税所得额计征个人所得税的是()。
  • 购物中奖收入

  • 解析:劳动报酬所得、稿酬所得、财产租赁所得的应纳税所得额要分成如下两种情况计算:(1)对上述所得的每次收入不超过4000元的,减除费用800元,余额为应纳税所得额;(2)对上述所得的每次收入超过4000元的,准予减除20%的费用,余额为应纳税所得额。利息、股息、红利、购物中奖所得以每次收入额为应纳税所得额。

  • [单选题]某教授2010年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2010年9月又在另外一个出版社出版著作取得稿酬4000元,该教授共应缴纳个人所得税()元。
  • 1400

  • 解析:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别按在各处取得的所得或再版所得分次征税。该教授共应缴纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(130%)+(4000-800)×20%×(1-30%)=1400元。

  • [多选题]下列说法符合非居民企业纳税规定的有()。
  • 解析:本题考查非居民企业的规定。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,就其来源于中国境内的所得减按10%的税率征收企业所得税。所以选项BC正确,选项AE错误。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。所以选项D错误。

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