正确答案: B

B.12.47

题目:某制药厂(增值税-般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税价款117万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购人生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。

解析:本题考核一般纳税人兼营免税项目的计算。不得抵扣的进项税额=相关的全部进项税额×免税项目或非应税项目的收入额÷免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8—2.27)=12.47(万元)。提示:可以换-种思路,这里的目的是计算出每一元的药品销售额中可分担多少的进项税额,以此来确定最终可以抵扣的进项税,那么就用当期全部的进项税除以全部的销售额,即6.8÷150=0.0453(万元),然后用此金额乘以应税药品的销售额就可以得出能够抵扣的部分,即100×0.0453=4.53(万元)。

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  • [单选题]某管道运输公司位于“营改增”试点地区,主要从事天然气输送服务,属于增值税一般纳税人。2013年5月该公司向客户运输天然气共取得不含税收入3000万元,同时随同天然气输送向客户收取管道维护费50万元,当月发生可抵扣的增值税进项税额为150万元。那么,该公司可申请办理即征即退的增值税为()万元。
  • 93.6

  • 解析:试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。2013年5月发生的销项税额=3000×11%+50÷(1+11%)×11%=330+4.95=334.95(万元),当期可以抵扣的进项税额为150万元,应缴纳的增值税=334.95-150=184.95(万元),当期实际税负为184.95÷[3000+50÷(1+11%)]=6.07%,超过了3%的标准。该管道运输公司实际负担的增值税=[3000+50÷(1+11%)]×3%=91.35(万元),可申请办理即征即退的增值税=184.95-91.35=93.6(万元)。

  • [多选题]下列各项中,不符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的有()。
  • 纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权

    纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批

    纳税人自税务机关受理其放弃免税权声明的当月起12个月内不得申请免税

  • 解析:根据规定,纳税人不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权;纳税人应当以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。

  • [单选题]下列货物适用13%税率征收增值税的是()。
  • D.销售图书、报纸、杂志

  • 解析:本题考核增值税低税率的范围。选项A适用简易办法4%征收增值税;选项B适用简易办法4%减半征收增值税;选项C适用简易办法6%征收增值税。

  • [单选题]2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,没收到期白酒包装物押金3万元。该厂当月应缴纳的消费税为()万元。
  • 109.42

  • 解析:该厂当月应缴纳的消费税=[480+(15+5)÷(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。

  • [单选题]某首饰商城在2010年8月份零售金银首饰与镀金首饰组成的套装组合,取得收入是146.25万元,其中金银首饰的零售收入是100万元,镀金首饰的零售收入是46.25万元。当月没有发生其他业务,该商城应缴纳的消费税为()万元。
  • 6.25

  • 解析:商城应缴纳的消费税=146.25÷(1+17%)×5%=6.25(万元)。

  • [多选题]下列关于进口的消费品,说法正确的有()。
  • 进口的应税消费品的消费税由海关代征

    进口的应税消费品,由进口人或者代理人向报关地海关申报

  • 解析:(1)选项AD:外购已税烟丝生产的卷烟以及外购已税石脑油生产的应税消费品都可按生产领用量抵扣已纳消费税  (2)选项B:外购已税酒精生产的酒不在规定可抵扣范围之内  (3)选项C:外购已税汽车轮胎生产的汽车,不属于抵扣范围,不能跨税目抵扣。

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