正确答案: B
全额累进税率税收负担不合理,特别是在各级征税对象数额的分界处负担相差悬殊
题目:下列关于累进税率的表述正确的是( )。
解析:选项A,超额累进税率计算复杂,累进程度缓和,税收负担透明度较差;选项C,计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率;选项D,计税基数是相对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]某农村集体所有制企业改制为股份合作制企业,职工李刚支付2000元价款取得拥有所有权的企业量化资产,不久李刚以15000元的价款转让该股份,发生合理转让费1000元,则下列税务处理正确的有( )。
取得企业量化资产暂缓征收个人所得税
转让股份按"财产转让所得"计征个人所得税,计税依据为12000元
解析:集体所有制企业改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待将股份转让时,就其转让收入额,减除取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按"财产转让所得"项目计征个人所得税。
[单选题]某市房地产开发公司与某单位于2015年11月正式签署一份写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司按税法规定缴纳了与转让房地产有关的税金及附加共825万元(不含印花税)。已知房地产开发公司为取得该写字楼的土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用共计3000万元;投入房地产开发成本4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明),当地省人民政府规定的房地产开发费用的扣除比例为10%。根据上述资料,回答下列问题:
该房地产开发公司在计算土地增值税时,可以扣除的项目金额合计为( )万元。
9925
解析:①取得土地使用权所支付的金额为3000万元②房地产开发成本为4000万元③房地产开发费用为700万元④与转让房地产有关的税金为825万元⑤从事房地产开发的加计扣除费用为1400万元⑥扣除项目金额合计=3000+4000+700+825+1400=9925(万元)。
[单选题]法院审理过程中,被告人赵某在最后陈述时,以审判长数次打断其发言为理由申请更换审判长。根据刑事诉讼法律制度的规定,下列说法正确的是()。
赵某的申请理由不属于法定回避情形,法庭当庭驳回申请
解析:(1)选项AB:“审判长数次打断发言”不属于法定回避情形;(2)选项CD:申请回避的理由不属于法定情形的,由法庭当庭驳回,并不得申请复议。
[单选题]
某市房地产开发企业2015年转让房产和土地情况如下:
(1)转让一栋使用5年的办公楼,签订合同,取得收入1000万元,该办公楼的原值为700万元,已提取折旧200万元。该办公楼经有关机构评估,成新度为70%,目前建造同样的办公楼需要911.14万元(不含地价)。当年取得该办公楼的土地使用权,支付价格为200万元,按规定统一缴纳的费用2万元,转让环节缴纳准予扣除的税费55.5万元。
(2)转让一块已开发的土地使用权(生地变为了熟地),签订合同,取得收入1600万元,取得该土地使用权时支付地价款885万元,按规定支付土地征用费用80万元,契税26.5万元;通电和通水,电力系统接入设备费用、场地平整共计70万元,水路系统接入费用共计30万元;支付的期间费用共计180万元,转让环节缴纳准予扣除的税费39.33万元。注:开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料,回答下列问题:
该企业转让办公楼和土地应缴纳土地增值税共计( )万元。
73.93
解析:转让办公楼的增值额=1000-895.3=104.7(万元)增值率-104.7÷895.3×100%=11.69%应缴纳土地增值税=104.7×30%=31.41(万元)转让土地使用权的增值额=1600-1458.28=141.72(万元)增值率=141.72÷1458.28×100%=9.72%应缴纳土地增值税=141.72×30%=42.52(万元)合计应纳土地增值税=31.41+42.52=73.93(万元)
[单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2016年5月从农民手中收购大米一批,农产品收购发票上注明价款15万元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将大米运回企业,支付不含税运费1万元,取得增值税专用发票;因自然灾害使该批大米损失25%,因管理不善损失了10%;当月从小规模纳税人处购买生产用原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款2万元。甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
1.91
解析:因自然灾害损失的购进货物,其进项税额准予按规定抵扣;因管理不善损失的购进货物,其进项税额不得抵扣。因此,甲企业当月可以抵扣的进项税额=(15x13%+1×11%)×(1-10%)+2×3%=1.91(万元)。