正确答案: AE

投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除 企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据情况核定准予在税前扣除的折旧费用的数额和比例

题目:下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的有()。

解析:合伙企业的各投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议的分配比例确定应纳税所得额,选项B不正确;投资者的工资不能在税前直接扣除,选项C不正确;个人独资企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费,在规定的比例范围内扣除而不是全额扣除,所以选项D也不正确。

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  • [单选题]某商场(一般纳税人)2014年5月发生以下业务:(1)购入服装一批,取得专用发票上注明价款112000元;购入洗涤用品取得普通发票上注明的价款4500元;购入办公用复印机一台,取得普通发票上注明价税合计36100元。(2)销售服装、百货等价税合计金额936000元。(3)儿童用品部采取“买一送一”的促销活动,买童车一辆送玩具一个。当月销售童车80辆,共计销售金额9792元(含税),同时赠送玩具80个(该商品含税单价18元)。(4)将一批上月购进的库存饮料发放给职工,不含税价21000元。(5)盘库时,发现霉烂变质的货物不含税价13200元、被盗丢失货物不含税价72000元。(6)本月购进商品时,支付了铁路运费,货运增值税专用发票上注明的运费8000元,税金880元。上述抵扣票据都认证相符。该商场本月应缴纳增值税为()元。
  • 135766

  • 解析:赠送的货物视同销售,应计入销售额一并计算销项税额,并应换算成不含税的销售额。销项税额=936000÷(1+17%)×17%+(9792+80×18)÷(1+17%)×17%=137632(元)进项税额=112000×17%-13200×17%-21000×17%-72000×17%+880=1866(元)应纳增值税=137632-1866=135766(元)

  • [单选题]营业税纳税审核中,下列现行减免税优惠政策错误的是()。
  • 残疾人员个人提供劳务的收入减半征税

  • 解析:残疾人员个人提供劳务的收入免征营业税。

  • [单选题]下列各项中,不缴纳土地增值税的是()。
  • 将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间

  • 解析:办公楼用于抵押,在抵押期间,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。

  • [多选题]关于纳税人、扣缴义务人的法律责任,下列说法正确的是()
  • 纳税人、扣缴义务人以暴力威胁方法拒绝缴纳税款的,情节轻微、未构成犯罪的,由税务机关追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处以拒缴税款1倍以上5倍以下的罚款

    纳税人未按规定设置、保管账簿的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下罚款

    对纳税人逃避缴纳税款的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款

  • 解析:选项B,纳税人不办理税务登记的,应由税务机关责令限期改正,逾期不改正的,税务机关提请工商行政管理机关吊销其营业执照;选项C,这里应是“并处”罚款而不是“或处”。

  • [多选题]以下经济业务中涉及的流转税金及附加,应当在“营业税金及附加”科目中核算的有()。
  • 某房地产企业将新开发的商品房对外出售取得收入

    某服务业企业出租房屋取得收入计入其他业务收入中

    某工业企业将空置的厂房对外出租取得收入

  • 解析:选项A属于处置无形资产应纳流转税及附加,属于企业的非正常损益,应当根据转让所得的净收入计入营业外收入或者营业外支出;选项B属于企业的主营业务收入,对应的流转税金及附加应当计入“营业税金及附加”科目;根据新会计准则的规定,企业计入其他业务收入中收入对应的流转税金及附加在“营业税金及附加”科目中核算,所以选项C、D是正确的;选项E应当通过“固定资产清理”科目核算,不计入“营业税金及附加”科目。

  • [多选题]某工业企业2014年3月发生如下经济业务,已作出了相应的会计处理,税务师审核时认为正确的有()。(假设相关业务中涉及原外购货物及材料的进项税额均已抵扣)
  • 将外购的原材料捐赠给其他企业:借:营业外支出贷:原材料应交税费-应交增值税(销项税额)

    将自产的产品用于奖励优秀员工:借:应付职工薪酬贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)

  • 解析:选项A,属于进项税额转出业务,会计处理应为:借:在建工程贷:原材料应交税费-应交增值税(进项税额转出)选项B,属于进项税额转出业务,会计处理应为:借:待处理财产损溢贷:库存商品应交税费-应交增值税(进项税额转出)借:营业外支出贷:待处理财产损溢选项C,属于视同销售业务中的特殊处理,会计上应确认收入,会计处理为:借:应付股利贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)

  • [多选题]税务师在对企业的消费税纳税情况进行审核时,企业的()行为视为销售行为,在会计上作为销售处理。
  • 以应税消费品换取生产资料和消费资料

    以应税消费品抵偿债务

    以应税消费品支付代购手续费

    以应税消费品用于投资

  • 解析:企业除以货币的方式进行的销售外,以应税消费品换取生产资料和消费资料、抵偿债务、支付代购手续费等也应视为销售行为,在会计上作为销售处理,用于在建工程,按税法规定视同销售缴纳消费税,但在会计上不能作为销售处理。根据新会计准则,应税消费品用于投资,在会计上也应确认收入,按照销售处理。

  • [多选题]某房地产有限公司将自建的商品房对外出售时,填写《土地增值税纳税申报表(一)》时,第16栏“与转让房地产有关的税金”不反映的税金或附加有()。
  • 印花税

    契税

  • 解析:房地产企业申报纳税时,《土地增值税纳税申报表(一)》第16栏“与转让房地产有关的税金”按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三项合计数填写。

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