正确答案: B

B、5000元

题目:某金融企业从事债券买卖业务,2012年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价65万元,B债券售出价75万元,卖出时共支付相关费用和税金1万元。该金融企业当月应纳营业税为()。

解析:应纳营业税=[(65-50)+(75-80)]×5%=0.5(万元)=5000(元)【该题针对“金融保险业营业税的计税依据和计算”知识点进行考核】

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列有关营业税税目的说法,正确的是()。
  • 出租写字楼适用“服务业——租赁业”税目(原题:出租包装物适用“服务业——租赁业”税目)

  • 解析:选项A,出租土地使用权适用“服务业——租赁业”税目;选项C,转让土地使用权适用“转让无形资产”税目;选项D,销售货物时向购买方收取的包装物租金,属于增值税混合销售行为,取得的收入征收增值税,不征收营业税。

  • [单选题]关于个人销售住房征收营业税的现行规定,下列叙述错误的是()。
  • 个人将购买不足2年的普通住房对外销售,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

  • 解析:个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

  • [单选题]某五星级酒店2015年3月,取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,商务办公服务收入2万元。该酒店当月应纳营业税为()万元。(游艺收入和歌舞厅收入均适用20%的税率)
  • 15.2

  • 解析:游艺和卡拉OK歌舞厅属于娱乐业;本酒店的其他收入属于服务业项目。该酒店应纳营业税=(50+2+50+2)×5%+(20+30)×20%=15.2(万元)

  • [多选题]下述关于“销售不动产”的营业税政策,表述正确的有()。
  • 张某将其所拥有的别墅无偿赠与其外孙,暂免征收营业税

    单位销售其抵债所得的办公楼,以全部收入减去抵债时该办公楼作价后的余额为营业额

    房地产开发公司销售商品房时,代市政府收取的市政费,应当并入销售不动产营业额计征营业税

    纳税人转让土地使用权或销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物,征收增值税

  • 解析:选项C,个人将其购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税。

  • [单选题]张某于2015年初开办了一家酒楼,主要从事餐饮服务。2015年取得如下收入:(1)餐饮营业收入800000元(包括销售10吨自制啤酒取得的收入50000元);(2)出租酒楼内的柜台取得租金收入50000元,其中包括水费、电费4000元;(3)受托代销某品牌饮料,取得销售收入60000元,合同规定,收取固定手续费6000元;(4)张某将一处商铺对外出租,出租期间发生维修费2000元,由出租人承担,从应收租金中抵减,张某实际收取租金18000元。(5)12月,将2014年5月份购买的一套普通住房出售,取得销售收入650000元,该住房购买时价款为480000元,购买时发生相关费用22000元。(6)12月张某转让持有的股票取得收入120000元,该部分股票购入时支付价款90000元,转让时发生相关费用2000元。(7)2015年底张某购进一辆小汽车(排量1.6升)自用,支付含增值税的价款200000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。要求:根据上述资料,回答下列问题:

  • [单选题]某房地产开发公司,具有建筑资质,2014年8月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)(2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得收入500万元。(3)销售已使用过的办公楼,取得收入854.6万元,该办公楼自建后,最初入账原值500万元,已提折旧200万元。(4)将3年前购置的写字楼转让,取得转让款1500万元,该写字楼购置价为800万元,转让环节支付相关税费20万元。(5)与甲企业签订合作经营协议,自8月起以度假村内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),约定每月租金为120万元,本月收到3个月的租金360万元。(6)自建2栋同规格商品房,工程成本580万元/栋,将其中一栋自用;将另一栋赠送给合作单位,当月办理完产权转移手续,税务机关核定该栋商品房价值870万元。(当地规定成本利润率为10%)(7)当月购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额800元,一台取得普通发票,注明价款5850元。要求:根据上述资料,回答下列问题:

  • 