正确答案: B

293326

题目:某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2016年8月发生以下各项业务:   (1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元,相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。   (2)以价值80000元的原材料委托市区内其他加工厂加工化妆品,支付加工费55000元,并取得了增值税专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。   (3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为1500000元。   (4)本月将成本为87000元的玉米运往某酒精加工厂(小规模纳税人)加工成酒精,加工后支付不含税加工费40000元,取得税务机关代开专用发票。该酒精加工厂未履行代收代缴消费税的义务,化妆品生产企业收回后全部用于连续生产化妆品。   (5)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了运输公司开具的增值税普通发票;将1000件B化妆品用于公益性捐赠;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库。   (6)与甲企业签订合作经营协议:以自有价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定公司每月收取20万元的固定收入。   (7)从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。   (8)月底,因资金紧张,经与大成公司协商,大成公司同意就代销化妆品事宜提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该企业。(本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税税率为20%;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品,化妆品消费税税率30%;酒精消费税税率为5%)   根据上述资料,回答下列问题:

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  • [单选题]某服装厂(增值税一般纳税人)位于市区,2016年5月发生下列业务:   (1)购入A面料,取得增值税专用发票注明价款50000元,增值税税额8500元,支付采购运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额500元。   (2)进口B面料,关税完税价格36000元,关税税率5%,缴纳进口环节相关税金后,海关放行并填发了进口增值税专用缴款书;支付从港口到厂区运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额1000元。   (3)用B面料生产300件连衣裙,单位成本每件40元。将200件委托某商厦代销,要求商厦代销价150元/件(含税),当月末收到商厦代销清单,售出100件。商厦与该厂结算总额15000元,另向商厦支付结算总额20%的返还款。将100件同样款式的连衣裙作为礼品送给协作单位。   (4)用上月购进的A面料生产600件西装,单位成本每件100元,成本中外购比例60%(假设成本中不含运费),将其中100件发给本厂职工作为福利;将其中400件以每件180元的不含税批发价批发给某集团企业;30件因管理不善丢失。   其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。   要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 该服装厂进口环节缴纳的各项税额合计为( )元。

  • 8226

  • 解析:(1)该服装厂进口环节应缴纳的各项税额应缴纳进口关税=36000×5%=1800(元)   应缴纳进口增值税=(36000+1800)×17%=6426(元)   进口环节税金合计=1800+6426=8226(元)。   (2)该服装厂当期可以从销项税额中抵扣的进项税额=8500+(500+1000)×11%+6426-100×30×60%×17%=14785(元)   因管理不善丢失的自产服装按照成本和外购比例计算进项税额转出金额。   (3)该服装厂当期增值税销项税额=150×(100+100)÷(1+17%)×17%+(400+100)×180×17%=4358.97+15300=19658.97(元)。   (4)该服装厂应向税务机关缴纳的增值税=19658.97-14785=4873.97(元)。

  • [单选题]位于市区的某商业企业2010年4月购置一栋办公楼,支付价款8000万元(不包括相关税费),支付契税240万元。2016年4月将该办公楼转让,取得收入10000万元,签订了产权转移书据,转让时该办公楼已提折旧400万元,经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为11200万元,成新度折扣率为74.9%,支付评估费11.2万元,支付与转让相关的税金及附加110万元(不含印花税)。该企业能够提供相应的税费及评估费的支出凭证,则该企业转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
  • 445.5

  • 解析:扣除项目金额=11200×74.9%+110+10000×0.5%0+11.2=8388.8+110+5+11.2=8515(万元)增值额=10000-8515=1485(万元)增值率=1485÷8515×100%=17.44%,适用税率30%应缴纳土地增值税=1485×30%=445.5(万元)。

  • [单选题]甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为( )万元。
  • 3087

  • 解析:资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1±预测期销售增减率)×(1±预测期资金周转速度变动率)=(3500-500)×(1+5%)×(1-2%)=3087(万元),所以B选项正确。

  • [多选题]下列会计事项中,可能引起资本公积金额变动的有( )。
  • 注销库存股

    用以权益结算的股份支付换取职工服务

  • 解析:选项B,被投资方接受非现金资产捐赠,  贷记“营业外收入”,增加利润,投资方应确认投资收益,同时调增长期股权投资的账面价值,不影响资本公积的金额;选项C,发行可转换公司债券权益成分的公允价值应该计入其他权益工具科目,不影响资本公积金额的变动;选项D,借记“盈余公积”,  贷记“应付股利”,不会引起资本公积金额的变动。

  • [单选题]张某在海角公司开发的互联网网络社区中发帖,诽谤其同事包某;包某得知后要求海角公司删除相关内容,遭到海角公司的拒绝;有关包某的该负面信息继续在网络上传播,给包某的名誉造成极大损害。根据侵权责任法律制度的规定,有关海角公司拒绝删除信息给包某造成的扩大损失的责任承担,下列说法正确的是()。
  • 应由张某与海角公司承担连带责任

  • 解析:网络用户利用网络服务实施侵权行为的,被侵权人有权通知网络服务提供者采取删除、屏蔽、断开链接等必要措施;网络服务提供者接到通知后未及时采取必要措施的,对损害的扩大部分与该网络用户承担连带责任。

  • [多选题]根据《行政诉讼法》及其司法解释的规定,人民法院对行政案件实施司法审查后所能作出的第   一审判决的种类有()。
  • 撤销判决

    履行判决

    变更判决

  • 解析:本题考核行政判决的种类。在行政诉讼中,一审法院经过审理,根据不同的情况,可分别作出撤销、履行、变更、驳回原告诉讼请求和确认违法或无效等判决。

  • [单选题]根据《行政许可法》,下列关于行政许可程序的说法中正确的是()。
  • 对依法不属于某行政机关职权范围内的行政许可申请,行政机关应即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请

  • 解析:本题考核行政许可实施程序。行政许可听证程序有两种类型:一种是行政机关主动举行听证;另外一种是相对人申请举行听证。所以选项B错误。行政机关作出的准予行政许可决定,应当予以公开,公众有权查阅。行政许可的实施和结果,除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私的外,应当公开。所以选项c错误。行政机关应当在收到听证申请后20日内组织听证。所以选项D错误。

  • [单选题]某县城一家房地产开发企业2008年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中80%的建筑面积直接对外销售,取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有: 1)支付土地使用权价款1400万元。 2)取得土地使用权缴纳契税42万元。 3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。 4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行  贷款利率,但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。 根据上述资料回答下列问题。
  • 该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除项目金额共计( )万元。

  • 4223.14

  • 解析:1.该房地产开发企业2008年度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计=7648×5%×(1+5%+3%)+63×5%×(1+5%+3%)=412.99+3.40=416.39(万元)。 2.取得土地使用权所支付的金额-1400×80%=1120(万元);房地产开发成本=(42+90+2100+60)×80%=1833.6(万元);凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,利息支出不得单独计算,而应并入房地产开发费用中一并计算扣除。在这种情况下,房地产开发费用的计算方法是,按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额之和,在由省、自治区、直辖市人民政府规定的具体比例以内计算扣除,因此房地产开发费用=(1120+1833.6)×9%=265.82(万元);与转让房地产有关的税金=7648×5%×(1+5%+3%)=412.99(万元);对从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除加计扣除=(1120+1833.6)×20%=590.72(万元);允许扣除项目合计=1120+1833.6+265.82+412.99+590.72=4223.14(万元)。 3.增值额=7648-4223.14=3424.86(万元),增值率=3424.86÷4223.14=81.10%,则该房地产开发企业应缴纳土地增值税=3424.86×40%-4223.14×5%=1158.78(万元)。 4.该房地产开发企业应缴纳企业所得税=(7648+63-1120-1833.6-416.39-450-280-370-1158.78)×25%=520.56(万元)。

  • [单选题]某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为20000万元和8000万元,资金成本分别为16%和9%;本年度拟发行长期债券2000万元,年利率为9.016%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格为每股18元,每股股利2.7元,股利增长率为3%。若企业适用的企业所得税税率为25%,则债券发行后企业的综合资金成本为( )%。
  • 14.86

  • 解析:本年度拟发行长期债券的资金成本=[9.016%×(1-25%)1(1-2%)]=6.9%,债券发行后普通股的资金成本=(2.7/18)×100%+3%=18%,则债券发行后企业的综合资金成本=18%×20000/(20000+8000+2000)+6.9%×2000/(20000+8000+2000)+9%×8000/(20000+8000+2000)=14.86%。

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