• [单选题]下列关于个人所得税自行申报纳税的说法,错误的是()。
  • 正确答案 :C
  • 年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到主管税务机关办理纳税申报

  • 解析:本题考查个人所得税的自行申报纳税。选项C错误,应该是年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。

  • [单选题]自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按()计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
  • 正确答案 :B
  • 50%

  • 解析:本题考查小型微利企业优惠税率的相关规定。自2015年1月1日至2017年12月31日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  • [单选题]某人取得一次性提供劳务的报酬3000元,通过民政局向某灾区全部捐赠出去,因此,该人()。
  • 正确答案 :D
  • 可以在税前扣除660元的捐赠,因此仍需缴纳个人所得税

  • 解析:根据规定,未扣除捐赠的应纳税所得额=3000-800=2200元;捐赠的扣除限额=2200×30%=660元;因此,应纳税所得额=2200-660=1540元。

  • [多选题]下列属于应当按照规定到主管税务机构办理自行纳税申报的纳税义务人有()。
  • 正确答案 :A
  • A.年所得12万元以上的B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的C.从中国境外取得所得的D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的E.取得偶然所得的

  • 解析:本题考查个人所得税的自行纳税申报的纳税义务人。纳税人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:年所得12万元以上的;从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;从中国境外取得所得的;取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;国务院规定的其他情形。

  • [多选题]自2014年1月1日后,下列()行业新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,以给予企业所得税的税收优惠。
  • 正确答案 :A
  • A.生物药品制造业B.专用设备制造业C.铁路、船舶、航空航天设备制造业D.计算机、通信设备制造业E.房地产行业

  • 解析:本题考查企业所得税的税收优惠。对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业2014年1月1日后新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第二章财政支出理论题库 第三章财政支出的内容题库 第四章税收理论题库 税务认定规范题库 第五章商品课税制度题库 第六章所得税制度题库 证明办理规范题库 第十三章财政平衡与财政政策题库 申报纳税规范题库 发票办理规范题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号