[单选题]税务师审核下列业务时,应指导企业缴纳土地增值税的是()。
正确答案 :D
工业企业将厂房对某房地产企业投资
解析:对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,属于土地增值税的征收范围。
[单选题]某企业2014年初拥有房产3栋,分别为:厂房1栋,原值500万元,已经使用5年,预计还可以使用20年;办公楼1栋(10层),原值1000万元,已经使用1年,预计还可以使用19年;仓库1栋,原值150万元,已经使用10年,预计还可以使用15年。2014年6月30日,将办公楼的两层出租给另一企业使用,每月取得租金收入10万元。则该企业2014年应缴纳的房产税是()万元。(当地房产税从价计征的扣除比例是20%)
正确答案 :D
22.08
解析:厂房应缴纳的房产税=500×(120%)×1.2%=4.80(万元);办公楼应缴纳的房产税=1000×(1-20%)×1.2%-1000×2÷10×6÷12×(1-20%)×1.2%+10×6×12%=15.84(万元);仓库应纳税房产税=150×(1-20%)×1.2%=1.44(万元);应纳的房产税合计=4.80+15.84+1.44=22.08(万元)
[单选题]某锡矿生产企业2014年5月生产锡矿石200吨,加工成精矿对外出售,已知精矿选矿比是70%,当月销售精矿100吨,则当月应纳的资源税的课税数量为()吨。
正确答案 :B
142.86
解析:课税数量=100÷70%=142.86(吨)
[多选题]在计算土地增值税应纳税额时,下列对于“纳税人为取得土地使用权支付的金额”的理解正确的有()。
正确答案 :ABCD
取得土地使用权所支付的金额是指纳税人取得土地使用权支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和