正确答案: B
自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
题目:下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。
解析:自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]2012年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批白酒应纳消费税为()万元。
B、4.8
解析:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=23.5(万元),计税额=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.7+0.1=4.8(万元)
[多选题]下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有()。
有出口经营权的外贸企业购进摩托车直接出口
有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口卷烟
解析:选项A、D属于出口免税不退税的范围。