正确答案: D
教育支出
题目:经济发展阶段论认为:当经济发展由中期阶段进入成熟阶段的时候,增长速度大大加快的是( )。
解析:马斯格雷夫和罗斯托的“经济发展阶段论”认为经济发展在成熟阶段,公共支出逐步转向以教育、保健和社会福利为主的支出结构。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]下列关于税收效率原则的表述中正确的有( )。
税收要有利于社会从可利用的资源中获得最大的利益
税收要有利于经济机制的有效运行
征收制度要简,征收费用要省
解析:税收效率原则的含义是多方面的:(1)从资源配置的方面说,税收要有利于资源的有效配置,使社会从可利用的资源中获得最大的利益;(2)从经济运行的方面讲,税收要有利于经济机制的有效运行,不应对市场机制的运行发生干扰和扭曲;(3)从税务行政的方面看,征收制度要简,征收费用要省。概括地讲,税收效率原则就是要求国家征税要有利于资源的有效配置和经济机制的有效运行,提高税务行政的管理效率。
[单选题]某外资企业进口一批电池,海关核定关税完税价格为100万元。已知关税税率为40%,消费税税率为4%。该企业应纳的消费税为( )万元。
5.83
解析:本题考查消费税的计算。组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)=100×(1+40%)/(1-4%)=145.83(万元),应纳消费税=145.83×4%=5.83(万元)。
[多选题]根据现行关税政策,下列进出口货物享受特定减免税的有( )。
残疾人专用品
保税区进出口货物
科贸公司进口的科教用品
国家鼓励发展的外商投资项目进口设备
解析:本题考查关税的优惠政策。特定减免税,也称政策性减免税,主要包括科教用品、残疾人专用品、加工贸易产品、边境贸易进口物资、保税区进出口货物、出口加工区进出口货物、国家鼓励发展的国内投资项目和外商投资项目进口设备等,选项ABCE属于享受特定减免税的范围,选项D属于享受关税法定减免税的范围。
[单选题]甲国某居民公司2014年度来源于乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )万元。
56
解析:本题考查国际重复征税的免除。该居民公司在乙国缴纳所得税税额=200×30%=60(万元)。在甲国的应纳税所得额=200-60=140(万元)。在甲国的应纳企业所得税税额=140×40%=56(万元)。
[单选题]某县服装厂系增值税一般纳税人,2015年6月份发生如下经济业务:
(1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额51万元;购进生产设备两台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税额3.4万元;取得甲运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.055万元;购进新建仓库用钢材,取得的增值税专用发票上注明价款60万元、税额10.2万元,同时取得乙运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费2万元、税额0.22万元。
(2)本月销售服装,开具的增值税专用发票注明价款合计1000万元,该厂门市部直接销售服装给消费者个人,收取现金合计11.7万元。
(3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价为40万元。
(4)本月对外临时出租仓库两间,一次性收取租金收入10万元。
根据以上资料,回答下列问题:
该服装厂当月应缴纳营业税( )万元。
0.5
解析:4.本题考查营业税应纳税额的计算。对外出租仓库取得的租金收入按5%税率缴纳营业税,应纳税额=10×5%=0.5(万元)。