正确答案: C
收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定
题目:企业发生的符合特殊性税务处理条件的企业重组,下列处理正确的是()。
解析:选项A:企业发生的债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定。选项B:股权收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%的,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础以被收购股权的原有计税基础确定。选项D:收购企业、被收购企业的原有各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变,所以选项D不正确。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列关于非居民企业所得税管理政策的表述中,错误的是()。
中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在实际支付股息、红利的日期代扣代缴企业所得税
解析:中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在作出利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税。如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在实际支付时代扣代缴企业所得税。
[单选题]应当按扣除前的金额确定销售商品收入金额,可以在实际发生时作为财务费用扣除的是()。
现金折扣
解析:A.商业折扣B.销售者让C.销售退回D.现金折扣
[单选题]根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的是()。
生物性资产计提折旧的起止时间与其他固定资产相同
解析:选项A中的相同指的是折旧均从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提;选项B,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;选项D,通过支付现金以外方式取得投资资产,以该资产公允价值和支付的相关税费为成本,而非是双方协议价。
[单选题]下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是()。
企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起45日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
[多选题]根据企业所得税的相关规定,以下说法正确的有()。
合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税,合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税
合伙企业生产经营所得和其他所得采取"先分后税"的原则
无法确定合伙人出资比例的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额
解析:选项D:合伙企业生产经营所得和其他所得包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。
[多选题]下列关于企业所得税扣除项目的说法中正确的有()。
企业经营租赁方式租入机器设备的租赁费,按照租赁期限均匀扣除
企业参与政府统一组织的工矿棚户区改造支出,准予在企业所得税前扣除
企业转让固定资产发生的费用,允许扣除
解析:选项A,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
[单选题]2017年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2017年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
78
解析:(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),因此按照8万元在税前扣除,业务招待费纳税调增12万元。应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)。
[多选题]企业的下列项目中可以在计算应纳税所得额时享受加计扣除优惠政策的有()。
开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资