正确答案: B
货运增值税一般纳税人开具的货运增值税普通发票
题目:下列项目中,不允许作为进项税额进行抵扣的是()。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]某食品厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税()。
66200元
解析:纳税人初次购进税控系统专用设备,取得专用发票可以按价税合计全额抵减应纳税额。应纳增值税=400000×17%-1800=66200(元)
[单选题]某制造厂是增值税小规模纳税人,2014年2月份销售自产的零配件,取得销售收入80000元;销售使用过的旧设备(作为固定资产管理),取得收入40000元;销售使用过的物品(作为存货管理),取得收入30000元。当月发生电费15000元,取得电力公司开具的发票。则该制造厂当月应缴纳的增值税为()元。
3980.59
解析:销售产品应纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10元;小规模纳税人销售使用过的固定资产,应纳增值税=40000÷(1+3%)×2%=776.70元;小规模纳税人销售使用过的其他物品,应纳增值税=30000÷(1+3%)×3%=873.79元;应纳增值税合计=2330.1+776.7+873.79=3980.59(元)。
[单选题]根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。
地板厂用于生产漆饰木地板的自制木制素板
解析:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税,在最终销售环节计算缴纳消费税。
[多选题]消费税纳税申报时,应按“视同销售”处理的业务有()。
某金店将外购的金银首饰用于奖励业务突出的员工
某汽车厂将自产的小汽车赠送给某医院使用
解析:选项A的烟叶是农产品,不征收消费税;选项B属于用自产的应税消费品用于其他应税消费品的生产,不是视同销售行为;选项D属于组合销售应税消费品,是正常销售行为,不属于视同销售缴纳消费税的情况。
[单选题]消费税纳税人出口按规定不予退税或免税的应税消费品,税务处理办法是()。
视同国内销售处理
解析:本题考核考生对生产企业出口应税消费品,消费税退免税政策是否熟悉,同时考查考生消费税征收环节的基本知识。由于消费税主要在生产环节征收,“消费税纳税人出口”一般说的是生产企业直接出口应税消费品。
[多选题]下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有()。
购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额
从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
购进免税农产品,按照农产品收购凭证或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额
购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照增值税一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明的运输费用金额和11%的扣除率计算的进项税额
解析:选项D,为非应税项目、免税项目购进材料,产生的运费不可以抵扣进项税额。