正确答案: ABDE
借:主营业务成本8000贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)8000 借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)6000其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000 借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)26000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)26000 借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)20000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)20000
题目:某外贸企业本期购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业经营货物适用的增值税税率均为17%。下列不正确的会计处理有()。
解析:外贸企业出口适用增值税先征后退,是按货物原购进时的进价乘退税率计算应退税额的,原购进价为40000÷17%=235294.12(元),应退税额=235294.12×13%=30588.24(元)
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某税务师2014年10月对某企业进行纳税审核时,发现企业当月将购进原材料时应计入成本的3万元运费计入了管理费用,由于企业该批材料已部分用于产品生产,当期未全部完工,且当期完工的产品中一部分已经出售,所以无法按照规定直接作为错账处理,已知企业当月月末的原材料科目余额是50万元,生产成本科目余额是20万元,库存商品科目余额是40万元,当期发生的主营业务成本是30万元,则计算出的分摊率是()。
2.14%
解析:原材料部分用于生产,当期未全部完工,完工产品也只是部分售出,所以影响期末原材料、在产品、库存商品和已售产品成本。分摊率=30000÷(500000+200000+400000+300000)×100%=2.14%
[单选题]根据营业税暂行条例实施细则的规定,纳税人兼营应税行为和货物时应当分别核算,如果未分别核算的,下列说法正确的是()。
由主管税务机关核定其应税行为营业额
解析:纳税人兼营应税行为和货物时应当分别核算,如果未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。
[多选题]下列关于我国税收征收范围划分的表述中,正确的有()。
中央税的滞补罚收入一般由国家税务局系统负责征管
2009年起新增企业所得税纳税人中,应纳税增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理
车船税和房产税一般由地方税务局系统负责征管
外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由国家税务局管理
解析:选项D,2009年新增企业中,银行、保险公司的企业所得税由国家税务局管理,除上述规定外的其他各类金融企业的企业所得税由地方税务局管理。
[多选题]以下经济业务中涉及的流转税金及附加,应当在“营业税金及附加”科目中核算的有()。