正确答案: D
小周教英语
题目:某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。下面哪一项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?()
解析:题干中(1)和(3)均为充分条件假言命题,其有效推理规则为"肯定前件则肯定后件;否定后件则否定前件";(2)和(4)均为相容选言命题,其有效推理规则为"否定其中一个选言肢则能肯定剩下的那个选言肢"。根据上面的推理规则,采用逆推法进行推理。要得到"小李教德语",根据条件(2),必须保证"小钱不教德语";要得到"小钱不教德语",根据条件(1),必须保证"小孙教俄语";要得到"小孙教俄语",根据条件(3),必须保证"小赵教法语";要得到"小赵教法语",根据条件(4),必须保证"小周教英语"。因此答案选D。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]在Excel中,工作表最小的单元格地址为()。
A1
解析:在Excel中,工作表最小的单元格地址是A1。
[单选题]张三和李四是邻居,张三得知李四想卖掉隔壁现住的房子,遂找李四表示有意购买。李四说:“我现在还没有决定是否卖掉这套房子,如果我找到更好的房子,你出钱比王五多,我就卖给你。”以下哪项发生了,表示李四说谎了?()
李四找到了更好的房子,并且张三出钱比王五多,最终房子没有卖
解析:考查假言命题的负矛盾,当一个假言命题为真,它的负命题一定为假,想要说李四说谎了,其实就是找出原命题的负命题。"如果P,那么q"的负命题是"p且非q"。本题中的p是"李四找到更好的房子且张三比王五出钱多",q是"卖给张三房",这个假言命题负命题就是"李四找到更好房子且张三比王五出钱多,但是却没有将房子卖给张三"。故选D。
[单选题]如果米拉是考古专家,又考察过20座以上的埃及金字塔,则他一定是埃及人。这个断定可根据以下哪项得出?()
考古专家中只有埃及的考古专家考察过15座以上的埃及金字塔
解析:题干要求由"考察过20座以上的埃及金字塔的考古学家"推出"是埃及人",就要求"所有考察过20座以上的埃及金字塔的考古学家都是埃及人"作为前提,C项等值于这一前提。以C项为前提,则肯定后件就能肯定前件,从而得到题干结论。故选C。
[单选题]某单位选派出国留学人员,条件是:业务精通,并且英语流利或者法语流利。小洪没有被选派上。以下哪一项解释可以从上面得出?()
如果小洪业务精通的话,那么她的英语和法语都不够流利
解析:考查复合命题推理。由题干可知选派留学人员的条件是:业务精通,并且英语流利或者法语流利。如果小洪业务精通,那么他只需法语或者英语流利就能被选派,但事实上他没有被选派,那么就说明他的法语和英语都不流利。故选B。
[单选题]桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
丁说了真话,是丙吃的
解析:考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。
[单选题]北京大学爱心社的社员参加了很多社会志愿活动,张颖是爱心社的社员,所以她也参加了很多社会志愿活动。以下哪项与上文中的推理最相似?()
燕园社区的退休职工参加了不少讲座,老马是燕园社区的一名退休教师,所以他也参加了不少讲座
解析:考查三段论推理。题干的推理规则是爱心社这个集体中每个人参加过活动总和很多,而张颖是这个集体的一员,所以他参加很多活动属于偷换概念,违反了同一律。与之相同的只有B选项,故选B。
[单选题]以下和“李月和杨小雨至少有一个人这次期中考试能得满分”判断相同的是()。
广告设计或者采用三维的或者采用平面的
解析:该命题属于相容型选言命题,A选项为充分条件假言命题,B、C项是不相容选言命题。只有D与题干判断相同,故选D。