正确答案: D

8226

题目:某服装厂(增值税一般纳税人)位于市区,2016年5月发生下列业务:   (1)购入A面料,取得增值税专用发票注明价款50000元,增值税税额8500元,支付采购运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额500元。   (2)进口B面料,关税完税价格36000元,关税税率5%,缴纳进口环节相关税金后,海关放行并填发了进口增值税专用缴款书;支付从港口到厂区运费,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额1000元。   (3)用B面料生产300件连衣裙,单位成本每件40元。将200件委托某商厦代销,要求商厦代销价150元/件(含税),当月末收到商厦代销清单,售出100件。商厦与该厂结算总额15000元,另向商厦支付结算总额20%的返还款。将100件同样款式的连衣裙作为礼品送给协作单位。   (4)用上月购进的A面料生产600件西装,单位成本每件100元,成本中外购比例60%(假设成本中不含运费),将其中100件发给本厂职工作为福利;将其中400件以每件180元的不含税批发价批发给某集团企业;30件因管理不善丢失。   其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。   要求:根据上述资料,回答下列问题。

解析:(1)该服装厂进口环节应缴纳的各项税额应缴纳进口关税=36000×5%=1800(元)   应缴纳进口增值税=(36000+1800)×17%=6426(元)   进口环节税金合计=1800+6426=8226(元)。   (2)该服装厂当期可以从销项税额中抵扣的进项税额=8500+(500+1000)×11%+6426-100×30×60%×17%=14785(元)   因管理不善丢失的自产服装按照成本和外购比例计算进项税额转出金额。   (3)该服装厂当期增值税销项税额=150×(100+100)÷(1+17%)×17%+(400+100)×180×17%=4358.97+15300=19658.97(元)。   (4)该服装厂应向税务机关缴纳的增值税=19658.97-14785=4873.97(元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]约翰是A国公民,A国与我国没有签订税收协定。约翰2015年2月15日来北京某外商投资企业工作,12月13日离开中国。在中国工作期间,同时在境内、境外担任职务,但不能提供同时任职、受雇证明,境内企业每月支付工资30000元,另外每月发生住房补贴2000元,子女教育费3000元,并均由约翰先生提供了发票,境内企业予以报销。A国公司每月支付工资折合人民币60000元。约翰先生每月还从在华英资企业获得股息10万元。约翰2015年12月应缴纳个人所得税( )元。
  • 10014.11

  • 解析:在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住超过90日但不满1年或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的个人:应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率一速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(30000+60000-4800)×45%-13505]×12.5÷31=10014.11(元)。注:在计算约翰境内工作天数时,离境当天,按半天计算,2015年12月份境内工作天数=12+0.5=12.5(天)。

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